9 декабря 2015 teleprogramma.pro

Выпускники «Голоса»: Это было как прыжок вверх через две ступеньки

sample
В январе на экраны выходит музыкальная комедия «Голоса большой страны», в которой снялись выпускники вокального шоу «Голос». Есть ли жизнь после популярного телепроекта? И какая она? Об этом — Антон Беляев, Тина Кузнецова, Алена Тойминцева, Ярослав Дронов, Мариам Мерабова и Георгий Юфа.

(36 лет. Композитор, лидер группы Therr Maitz, участник второго сезона шоу, наставники — Леонид Агутин, Пелагея)

О самом важном в работе и жизни в уходящем году

— «Голос» стал одним из шагов к успеху. Правда, без той подготовки, что у меня была до участия в проекте, ничего бы не получилось. В результате участие в «Голосе» позволило прыгнуть вверх через две ступеньки.

Работы стало много, теперь она интереснее и результативнее. Ее и раньше было немало, но результаты часто скрывались в недрах моего стола. Теперь масштаб другой. Сейчас, когда пишу музыку, понимаю, что ее услышат люди. Мы с Therr Maitz собрали два больших концерта в «Крокусе» (концертный зал «Крокус Сити Холл». — Авт.). Каждый раз думал: «Никто не придет — и все закончится!» Собрать две тысячи зрителей мы можем легко. А вот когда ждешь на концерт 7 тысяч человек, другие ощущения. Они приходят, и ты начинаешь относиться к себе по-другому. Теперь я существую в напряге и цейтноте. Но это и формирует силы. Эта та жизнь, о которой я мечтал. Только что вернулся с группой из Лондона, где мы записали новые треки. Выпустим их к Новому году. Да куча интересной фигни теперь происходит!

В 2015 году я стал продюсером и композитором фильма «Голоса большой страны», который выйдет на экраны 7 января. Мы возрождаем в российском кино жанр мюзикла. В этой мелодраматической истории звучат любимые многими песни в новых интерпретациях.

Но самое важное в жизни — это то, что рядом супруга Юля. Она журналист, работала редактором. Теперь Юля — генеральный менеджер Therr Maitz. Благодаря ее активности, связям, идеям мы вышли на новый уровень популярности. Пока фортуна на нашей стороне, надо этим пользоваться. Планы стать родителями у нас тоже с Юлей есть. Но это в будущем.

О песне в фильме

— Сил и времени участвовать в фильме в качестве актера не было. И все же я решился. Я узкожанровый артист, поэтому было нелегко выбирать русскую песню. В итоге пошел по проторенной дорожке и исполнил «На сиреневой луне» Леонида Агутина. Его песни спокойно в меня ложатся, мне комфортно их петь.

О новом жюри «Голоса» и участниках

— Периодически смотрю «Голос» в интернете. Это конкурентная с точки зрения музыкального бизнеса сфера, поэтому нужно знать, кто в ней в ближайшее время появится. Смена наставников в новом сезоне — смелый поступок со стороны канала. Несмотря на некоторое количество негативных отзывов, считаю, что это правильное решение и жюри вполне справляется. Могу ли я представить себе, что снова в «Голосе»? Только если бы меня привели туда в наручниках! (Смеется.) Окажись я там снова, пошел бы к Александру Борисовичу Градскому. Сколько сигарет я у него стрельнул два года назад, и не вспомню! Но он бы меня все равно быстро выгнал, сказав, что петь не умею.

О московской прописке

— Из Хабаровска в Москву переехал в 2007 году. И хотя московская прописка есть, по-прежнему считаю себя лимитой. А Москву я люблю!

Тина Кузнецова

(33 года. Композитор, певица, участница второго сезона шоу, наставник — Пелагея)

О самом важном в работе и жизни в уходящем году

— Люблю жизнь во всех ее проявлениях. Судьба ведет меня каким-то своим маршрутом, поэтому я благодарна году и за позитивный, и за негативный опыт. Я не теряюсь, нахожу выходы из ситуаций, в которых оказываюсь. И не чувствую себя в особой эйфории или унынии.

В этом году случилось несколько важных для меня событий. Например, я сыграла интересную роль злодейки в фильме «Голоса большой страны» — с чем себя и поздравляю. Надеюсь, этому будет продолжение, поскольку вижу в себе драматическую актрису. Вообще планов у меня громадье. Пишу два диска — свой сольный и нашего проекта Zventa Sventana.

В личной жизни тоже все в порядке. Нашему с мужем (Юрий Усачев — композитор, продюсер, основатель группы «Гости из будущего». — Авт.) сыну Габриэлю уже 5 лет, он очень любознательный. Помимо детского садика мы ходим в кружки: на шахматы и тхэквондо. Габриэлю нравится и танцевать, и петь. Но вводить допзанятия собираюсь постепенно, без спешки. Не нужно быть вездесущими и вездеуспевающими, таланты начнут раскрываться постепенно, главное — желание.

О песне в фильме

— Я исполняю компиляцию из двух песен: «Следи за собой» Виктора Цоя и «Карнавала нет» Ильи Лагутенко. Эта неожиданная идея принадлежит Антону Беляеву. Я привнесла в нее, конечно, свой тембр. Получилась неожиданная трактовка двух известных песен.

На «Голоса большой страны» собираюсь пойти с мужем и многочисленными племянниками. Мы в фильме рассказываем добрую историю про любовь, без сложных психологических сцен. Поэтому смотреть его в праздники можно всей семьей.

О новом жюри «Голоса» и участниках

— Редко смотрю «Голос». Если бы пришлось выбирать команду, то пошла бы либо к Полине, либо к Градскому. В «Голосе» я участвовала, чтобы научиться чему-то новому. Серьезно подходила к заданиям и считаю, что попала в правильные руки. Я смогла работать, сохраняя дружбу, но не нарушая субординации.

О московской прописке

— Москва — мой город, хотя официально пока я не москвичка. Я приехала из Казани лет 15 назад. У меня тогда не было музыкального опыта, только неистовое желание реализоваться как певица. А потом пришли победы в конкурсах, номинациях «Лучшая джазовая вокалистка», международные фестивали… Да много чего! Что будет дальше? Я не загадываю наперед.

Алена Тойминцева

(23 года. Вокалистка группы Think Twice, участница второго сезона шоу, наставник — Леонид Агутин)

Алена Тойминцева

О самом важном в работе и жизни в уходящем году

— За этот год я написала много новых песен, снялась в фильме. Это самое яркое, все остальное — как всегда.

На работе я ежедневно с 8 утра. Преподаю вокал и сольфеджио, руковожу хором, в котором 35 человек. Готовлюсь к тому, что в будущем у моей музыкальной школы появится название и еще больше учеников.

Попутно мы с моими музыкантами готовим первый мини-альбом, он выйдет в первых числах 2016 года. Сейчас бесконечно пишем музыку.

Так как Новый год я встречу на сцене, отмечать буду позже. Для меня он наступает, когда из Казани приезжают родители. По традиции 2 января мы с мамой и папой нарядим елку и отпразднуем наступление 2016 года. Будем рассказывать интересные истории, дарить друг другу подарки, много фотографироваться и улыбаться.

О песне в фильме

— В фильме я исполняю песню «Самолет» Валерии. В ней есть сюрприз: в припеве будет совершенно другая песня. Наш фильм — это сказка. Переживая за мою героиню, зрители вспомнят, что надо верить в чудеса, надеяться на лучшее и просто быть собой. После съемок, прожив эту историю в кино, я как будто крылья обрела. Отвлеклась от повседневной суеты и вспомнила о том, какая я есть на самом деле. Нахожусь в этом состоянии до сих пор и благодарю Бога за то, что у меня в жизни появилась такая возможность.

О новом жюри «Голоса» и участниках

— У меня нет дома телевизора. Смотреть выпуски «Голоса» в интернете не хватает времени. Знаю, что моя семья болеет за священника — отца Фотия.

О московской прописке

— Я живу в Москве седьмой год, но москвичкой себя еще не считаю. И прописка у меня казанская (смеется). Я с детства знала, что буду жить в Москве. Здесь чувствую себя на своем месте. Знаю, куда мне двигаться, вижу для себя перспективы.

Ярослав Дронов

(24 года. Лидер группы «Час Пик», участник третьего сезона шоу, наставник — Пелагея)

Ярослав Дронов
СТИЛЬ — ДИЗАЙНЕР САБИНА МАКАТОВА. ПРИЧЕСКА И МАКИЯЖ — АНВАР ОЧИЛОВ И МАСТЕРА САЛОНА PEGGY SUE

О самом важном в работе и жизни в уходящем году

— Записываю с группой альбом. Возможно, песня с этого диска, в которой вокал спродюсировала Ольга Кормухина, появится в скором времени в ротации на радиостанциях. Сейчас в нашем графике на декабрь есть два десятка концертов. Недостатка в выступлениях у нас не было никогда. Правда, после участия в «Голосе» интерес к моей группе возрос.

Что касается личных итогов, главный — рождение дочки. Это произошло в в 2014 году. Но ведь можно это и в итоги 2015-го записать? (Смеется.) Варваре полтора годика. Она начала говорить — повторяет слова за нами. Меня и жену Марину называет «мамапапа» или «папамама» — одним словом. Прыгает как зайчик, квакает как лягушка ну и так далее.

В этом году перевез семью из Новомосковска, что в 200 км от Москвы, в столицу, чтобы быть с ними рядом. Марина — девушка умная, понимает, что, пока у меня есть возможность работать, надо ей пользоваться. Да, в какие-то моменты я могу уделять семье меньше времени, но любить жену и дочь от этого меньше не стал. Марина отпускает меня по делам без скандалов и женских капризов. Мне повезло: мы вместе 8 лет и уже понятно, что это навсегда. Менять в личной жизни мне ничего не хочется. Да и зачем?

О песне в фильме

— Финальный результат я пока не слышал. В фильме я исполняю куплет песни Юрия Антонова «Мечта сбывается». Если честно, то сначала хотел отказаться от этого проекта. Я ведь не актер, всю жизнь другую профессию осваивал. Музыкальную школу окончил, музыкальное училище, сейчас вот в Гнесинке учусь. Но меня убедили. В итоге получил новый опыт. Если еще раз будет такая возможность, снова сыграю в кино. Хотя… Вот в январе увижу фильм и пойму, моя это профессия или нет.

О новом жюри «Голоса» и участниках

— Телик дома стоит сломанным. Да я вообще его никогда не смотрел. А в интернете меня интересуют другие вещи: фильмы, концерты фирмачей каких-нибудь, новинки звукозаписи, да даже дурацкие приколы, которые поднимают настроение в нужный момент. Если бы снова оказался в «Голосе», пошел бы к Лепсу.

О московской прописке

— В наступающем году буду решать вопрос с московской жилплощадью. Планируем с женой продавать наши квартиры в Новомосковске. Пока снимаем квартиру.

Георгий Юфа

(40 лет. Лидер группы ROfAnO, участник третьего сезона шоу, наставник — Леонид Агутин)

Георгий Юфа

О самом важном в работе и жизни в уходящем году

— Для меня это были концерты. Мы с группой ROfAnO много гастролировали. Приятно, когда у тебя есть своя аудитория. На 2016 год мы планируем выход второго альбома и ряд знаковых для группы концертов, в том числе на сцене нового зала «Градский Холл», которым руководит Александр Борисович. Там потрясающие звук и свет — попробуем сделать интересное и очень красивое шоу. Помимо работы в группе, я в качестве академического музыканта участвую в различных фестивалях и проектах, связанных с симфонической музыкой. Среди таких я особо выделил бы предстоящую запись виолончельного концерта Дмитрия Шостаковича с одним из ведущих европейских оркестров.

Мои дети музыкой профессионально не занимаются, но проявляют интерес! Старший сын — ему 20 лет — недавно записал несколько песен «по блату» у отца на студии. (Улыбается.) А младшие понемногу учатся игре на разных инструментах. Старшей дочке сейчас 7 лет, младшей — 5, младшему сыну — 3 годика.

О песне в фильме

— В фильме я исполняю песню «Ветер перемен» Максима Дунаевского, очень красивую и любимую многими. Надеюсь, что в новом своем звучании она, с одной стороны, сохранила очарование оригинала, а с другой — обрела новые свежие краски благодаря талантливой аранжировке Антона Беляева. А вообще тема перемен проходит через весь фильм.

О новом жюри «Голоса» и участниках

— За «Голосом» слежу одним глазом. Тем более что мой близкий друг, коллега и по совместительству барабанщик ROfAnO принял участие и дошел до слепых прослушиваний. Запомнились выступления Варвары Визбор и Ивана Далматова. А также Илоны Соломоновой, которой мне довелось аккомпанировать на виолончели и благодаря чему вновь окунуться в атмосферу этого шоу.

Если бы принимал участие сейчас, то, скорее всего, выбрал бы команду Александра Борисовича.

О московской прописке

— Она, конечно, есть. Но я — «космополит безродный» (смеется)! Хочу жить везде, где бываю!

Мариам Мерабова

(43 года, солистка группы MIRAIF, участница третьего сезона шоу, наставник — Леонид Агутин)

Мариам Мерабова


О самом важном в работе и жизни в уходящем году

— Мы с группой много гастролировали по стране. И в каждом городе, где мы выступали, в финале концерта зал вставал. Это большое счастье для артиста! В Москве, к примеру, сольный концерт вместо двух запланированных продолжался три часа. И ни один человек не ушел.

Благодаря моему появлению на Первом канале в проекте «Голос» наша аудитория стала шире, к нам теперь приходят и более возрастные слушатели. Сейчас мы включаем в программу концертов полюбившиеся зрителю в моем исполнении вещи из «Голоса».

Вместе с оркестром готовлю новую программу в Доме музыки — «Лучшие хиты советской эстрады». Премьера запланирована на 2016 год. Оркестровки и аранжировки для нашей группы по-прежнему делает мой супруг Армен Мерабов. Он мое большое счастье в жизни, мой учитель. Армен — великолепный пианист и композитор.

Несмотря на плотный график, мы с Арменом очень серьезно относимся к семье. Дети для нас на первом месте. Если мы понимаем, что долго не были дома или им просто очень нужны рядом — отказываемся от концерта или переносим его на другое число. Поэтому дети не чувствуют нашего отсутствия, мы держим руку на пульсе их жизни. Старшая дочка Ирма оканчивает архитектурно-строительный колледж, идет на красный диплом. Она — Козерог, очень серьезная девчока, иногда даже пугает меня этим. В детстве Ирма училась в музыкальной школе. Я считаю, что каждого ребенка вне зависимости от того, чем он будет заниматься в жизни, нужно отдавать в музыкальную школу. Потому что она дает хорошее эстетическое воспитание и формирует вкус. Средняя дочка — Соня сейчас во втором классе — в обычной и музыкальной школе. Сама захотела ходить на шахматы, второй год занимается английским языком, скачав интернет-приложение. Жорику два годика, он охотно поет и танцует. Наша задача — дать детям как можно больше возможностей для проявления талантов, а потом надо наблюдать, что получается лучше, и именно это развивать.

О песне в фильме

— Мой вариант песни «Любовь, похожая на сон», записанный с Лондонским филармоническим оркестром, — феноменальная работа всех, кто занимался музыкальной частью фильма. В этой песне звучат и мои личные переживания. Расплакалась, когда записывала ее. Глубину слов прочувствовала только тогда, когда начала с ней работать.

О новом жюри «Голоса» и участниках

— Я болею за друга Семена Величко. Мы с ним резиденты одного джазового проекта Jazz Parking. Семен — большой талант, интеллигентнейший человек с редчайшим тембром. Надеюсь, ему дадут шанс полностью раскрыться. Если бы пришлось снова выбирать команду, пошла бы к Полине Гагариной. Полю я знаю как прекрасную исполнительницу. Мы прекрасно общаемся и любим одну музыку.

О московской прописке

— Я приехала с мамой в Москву еще в 1980 году. Я дитя Советского Союза, такой и останусь. Не могу разделять наши страны. Хочется, чтобы наши политики образумились и тоже этого не делали.


«Голоса большой страны»

Режиссер — Таир Мамедов. В ролях: выпускники разных сезонов шоу «Голос» — Алена Тойминцева, Андрей Гризли, Антон Беляев, Мариам Мерабова, Тина Кузнецова, Егор Сесарев, Ярослав Дронов, Илья Киреев, Виктория Жук, Анжелика Фролова, АРЦВИК, Ольга Синяева, Александра Белякова, Артем Качарян, Юлия Терещенко, Анастасия Беляева и др.

В Москву из разных уголков страны съезжается талантливая молодежь. Все они участвуют в телешоу, получают признание, внимание. Свет софитов гаснет, а жизнь продолжается. И все в ней не так, как хотелось…

Источник: http://teleprogramma.pro/stars/interview/51134/