13 ноября 2022

В этом году исполняется 100 лет джазу в России. В Комсомольске юбилей собираются отмечать весь ноябрь.

sample
В этом году исполняется 100 лет джазу в России. В Комсомольске юбилей собираются отмечать весь ноябрь. Каждые выходные в том или ином учреждении культуры будет проходить концерт, в котором прозвучат джазовые композиции. Первым событием стал фестиваль памяти Эдди Рознера.

Мероприятие проводится ежегодно и посвящено Эдди Рознеру, трубачу, скрипачу, дирижеру, композитору и аранжировщику, оставившему важный культурный след в Комсомольске. В этот раз фестиваль преимущественно состоял из инструментальных композиций. Открыл его оркестр имени Юрковского. К слову, на первом фестивале Александр Карлович лично дирижировал оркестром. Тогда он называл это событие праздником. В рамках нынешнего мероприятия оркестр, названный его именем, подготовил пять композиций, в том числе и премьерную – «Караван» Дюка Эллингтона.

В концерте также приняли участие военный оркестр местного гарнизона, ансамбль популярной музыки «Амурский сувенир» под управлением Александра Павленко, группа «Токарев и К», а также ВИА «Юность», воспитанник детской музыкальной школы Иван Евдокимов и гость из Хурбы Денис Кузьмин. Последний исполнил инструментальные джазовые композиции на электрогитаре.

​Джазовый ноябрь продолжится в эту субботу. В музее изобразительных искусств состоится вечернее мероприятие «Музыка для всех». В его рамках прозвучат русские мелодии и шедевры инструментальной классики в исполнении оркестра имени Александра Юрковского, вокалистов Светланы Караченцевой и Андрея Инюточкина, а также джазового квартета «JaZZart». Специальным гостем концерта станет саксофонист из Владивостока Александр Шекура.

Завершатся джазовые выходные 26 ноября в ДК Авиастроителей концертом «Джаз в кругу друзей».


Источник - https://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2022/11/14/148278/