21 ноября 2022

Кураторские экскурсии по выставке «Джаз!100!Россия!» в Музее Музыки

sample
26 ноября, а также 3 и 24 декабря 2022 любой желающий сможет присоединиться в Российском национальном Музее музыки к групповой экскурсии по выставке «Джаз!100!Россия!», которую проведёт куратор выставки — главный редактор «Джаз.Ру», директор по исследовательской работе АНО «Центр исследования джаза», преподаватель московской Академии джаза Кирилл Мошков.

Выставка, посвящённая столетию джазовой сцены России, открылась 8 октября 2002 г. и будет работать до 23 января 2023 г. Выставка представляет собой ретроспективу столетней истории становления и развития отечественного джаза и подготовлена. Уникальные экспонаты, представляющие бурную, славную и нелёгкую историю джаза в России — от самовара Леонида Утёсова и музыкальных инструментов Германа Лукьянова и Георгия Гараняна до коллекций джазового самиздата 1960–80-х гг., значков и афиш джазовых фестивалей за последние полвека – оживут в увлекательных историях, рассказанных одним из ведущих знатоков этого вида музыкального искусства — Кириллом Мошковым.

Всего на выставке представлено более полутысячи экспонатов — как «плоскостных» (документы, афиши, фотографии), так и «трёхмерных» (музыкальные инструменты, звуковая аппаратура, различные памятные вещи, в том числе принадлежавшие известным музыкантам).

Лишь часть их относится к фондам Музея музыки: значительная доля экспонатов принадлежит АНО «Центр исследования джаза» (Ярославль), а ряд интересных предметов и документов специально для проекта предоставили ведущие джазовые музыканты, деятели культуры и их наследники.

Источник - https://dzen.ru/a/Y3eicI_WPFAOvlKs