21 мая 2016 apelzin.ru

Арцвик: «С раннего детства я проявляла огромный интерес к музыке»

sample

Арцвик Арутюнян — певица родом из города Кафан в Армении, участница телешоу «Голос», резидент популярного проекта Jazz Parking. Еще в юности решив, что её жизнь будет связана с музыкой, тем не менее, не сразу пришла к реализации своей мечты — быть певицей. Но упорство, желание и, несомненно, талант привели Арцвик к успеху.

Арцвик

Сегодня она записывает песни, выступает и потихоньку готовит к выходу дебютный альбом. Накануне большого сольного концерта в Кремле Арцвик рассказала журналу Apelzin о том, как шла к своей мечте, и конечно, о предстоящем ответственном концерте.

Арцвик, Вы говорите, что с детства любите музыку. Наверное, это связано с семьей? Ваши бабушки, дедушки и родители способствовали этому интересу?

Конечно, с детства я люблю музыку, и безусловно, это связано с тем, что моя бабушка была певицей-народницей. Да и вообще, вся моя семья — музыкальная. Дядя, тетя, братья — все музыканты.

— Вы учились в школе с математическим уклоном. Математика тоже была Вам интересна, или это было решением родителей?

По рекомендации друзей родителей, 101 школа тогда являлась одной из лучших в районе Красная Пресня, и решили нас сестрой отправить именно в нее.

— Почему, имея столь сильную страсть к музыке с раннего детства, Вы все же поступаете в университет, чтобы учиться на психолога-логопеда?

В силу того, что я воспитывалась в семье, в которой профессия певицы не являлась серьезной. Нужно было получить серьезное образование, и я пошла учиться на психолога-логопеда.

— Обычно людям, имеющим много интересов и способностей в разных областях, бывает сложно определиться с профессией. Как же все-таки так вышло, что именно музыка стала приоритетом?

С раннего детства я проявляла огромный интерес к музыке. А в 1992 году после выхода на экраны фильма «Телохранитель», в главной роли в котором была Уитни Хьюстон, поняла, что мое будущее будет связано с музыкой навсегда.

Арцвик

— Расскажите о Вашем участии в проекте Jazz Parking. Как Вы стали его резидентом? Что лично Вам дало участие в проекте?

Я очень часто приходила на концерты Jazz Parking, поддерживала мою подругу Маргариту Позоян, и глядя на всех участников, мечтала петь на сцене вместе с ними. И в один из дней автор проекта Анжелика Алферова-Арутюнян пригласила меня выступить. Но, на мой взгляд, это было не самое мое лучшее выступление, я бы сказала ужасное (смеется). Но мои коллеги были шокированы, узнав о том, что я пою. Так же и сложилось мое участие в проекте, и в 2013 году состоялся мой первый сольный концерт на сцене клуба GIPSY.

— В 2013 году Вы становитесь участницей телешоу «Голос». До этого пробовали себя в конкурсах вокального исполнительства?

Единственным моим конкурсом был проект «Голос». В других вокальных конкурсах не принимала участие, конкурсы — это не мое.


— Расскажите о самом ярком впечатлении от этого опыта?

Благодаря шоу «Голос» я стала намного известнее, и, соответственно, вся моя жизнь поменялась полностью на 180 градусов. Я благодарна тому, что в моей жизни появился этот проект, и моя жизнь изменилась.

— А хотелось победить или хотя бы дойти до финала?

Я была благодарна за то, что вообще туда попала, пройдя кастинг. И я не думала на тот момент, что хочу выиграть.

— Вы попали в команду Пелагеи, и даже впоследствии приняли участие в гастрольном туре с ее группой. Интересно было работать с Пелагеей в проекте и за его пределами?

Безумно интересно было работать с Пелагеей, и я благодарна, что она пригласила меня в свой концертный тур после проекта. Это был новый большой опыт для меня. Мы вместе проехали больше тридцати городов.

— В 2014 году Вы выпустили первые песни. Вы сами пишете музыку и слова?

Да, сейчас музыку пишу сама, но до текста руки пока не доходят. Все мои тексты пишет моя подруга Ия Джгереная.

— Помимо Уитни Хьюстон, кто повлиял на Вас в музыкальном плане?

На самом деле, очень много западных артистов сформировали мой музыкальный вкус.

Арцвик

— Вы владеете игрой на музыкальных инструментах?

К сожалению нет, но в скором времени планирую.

— Многие Ваши песни написаны на английском языке. Почему?

Английский язык мне близок, много чего интересного можно спеть на английском, чего нельзя на русском, если иметь в виду произношение. Но я себя приучаю петь и на русском в том числе. Например, версию песни «I say yes» я спела и на русском, и называется она «Скажи да».


— Вы любите народную музыку родной Армении?

Да, очень, и пою на концертах. Любовь к этнической музыке мне привила Пелагея.

— Что Вас вдохновляет?

Меня вдохновляет солнце, хорошая погода, улыбки моих близких и хорошая музыка… Но вообще, меня много чего вдохновляет (смеется).

— В прошлом году Вы записали песню «Сестра по духу» вместе с Маргаритой Позоян. Кому принадлежала идея такого дуэта?

Идея песни «Сестра по духу» возникла у нас давно, когда мы сидели дома у моего брата вместе с Маргаритой. Я хотела совместить и армянскую, и русскую культуры.


— В ней очень красиво звучит армянский язык. Кто написал текст этой песни?

Благодаря Маргарите родилась мелодия, и, конечно, благодаря нашей дружбе состоялась эта безумно красивая песня, которая завоевала любовь слушателей. Текст песни написали Маргарита Позоян и Катя Ковская, Соси Ханикян. Я считаю, что это наша совместная работа.

— Также Вы снялись в фильме «Голоса большой страны». Это Ваш первый съемочный опыт?

Да, первый. Но я давно об этом мечтала.

— Сложно было работать в качестве актрисы?

Это очень сложная профессия, и я приклоняюсь перед актерами. Это работа с утра до ночи. И ты должен пожертвовать всем ради этого.

— Хотели бы попробовать сняться в роли какого-то другого персонажа, непохожего на Вас? Или, например, сыграть роль в спектакле?

Я бы, конечно, хотела еще сниматься. Это настолько интересно — пробовать себя в разных образах.

— Вернемся к музыке. Уже несколько Ваших композиций записаны, есть ли в ближайших планах выпуск дебютного диска?

Конечно, я упорно работаю в этом направлении. Сейчас уже записана половина альбома.

Арцвик

— 26 мая у Вас состоится большой сольный концерт в Кремле. Что ждет Ваших слушателей?

26 мая — очень важный и ответственный день для меня. Будет абсолютно новая программа. Этот концерт я готовила давно. Специально не давала сольных концертов целый год. Я очень рада, что в концерте примут участие мои друзья и коллеги: Тина Кузнецова, Маргарита Позоян, Ольга Задонская, Александра Белякова, Анжелика Фролова, группа «Акапелла Экспресс», Гарри и Армен Бэст. Со всеми я спою дуэты, это будут абсолютно новые номера, которые зрители уже не увидят нигде, кроме этого концерта.

Концерт Арцвик состоится 26 мая в 19.00 в Государственном Кремлевском Дворце.

Анна Ржевина, Фото: Екатерина Полякова

Источник:http://www.apelzin.ru/special/artcvik.html