1 апреля 2013 Собеседник Армении

Parking для джазменов теперь и в Ереване

sample

Маргарита Позоян, Эдвард Хачарян, Гаяна Захарова и Артем Качарян 1 апреля будут петь в Ереване в клубе «ЯНС». Никогда не слышали этих имен? Не удивительно. Кроме Маргариты никто из этой московской команды никогда не пел на исторической родине. Все они участники российского ТВ-шоу «Голос», а главное, все они - резиденты Jazz Parking. Вы и про Jazz Parking не слышали?

«Jazz Parking - это прежде всего состояние души! Это проект, который создавался на протяжении многих лет, формируясь исключительно на основе моего личного профессионального опыта. Jazz Parking - это эксперимент, импровизация, новые голоса, прямо на сцене рожденные дуэты... Это территория свободы! Это интернациональный проект, в котором принимают участие потрясающие музыканты и вокалисты. Практически все джазовые вечера, состоящие из концерта и jam session, проходят в сопровождении Jazz Parking Band под руководством Алексея Батыченко. Постепенно проект стал заметным событием в российском мире музыки», так охарактеризовала свой проект его основатель, руководитель и певица Анжелика Алферова-Арутюнян.

С осени 2012 года проект перешагнул границы России, когда состоялось первая международная презентация Jazz Parking в Казахстане. Однако так случилось, что именно в Ереване состоится презентация первой по-настоящему большой программы - Jazz Parking Yerevan.

Одну из участниц Jazz Parking - Маргариту Позоян - любители музыки запомнили по ее выступлению в 2009 году в российском отборочном туре «Евровидения». Правда, она тогда выступала под псевдонимом Аришата, что, как оказалось, является индийским аналогом имени Марго. Тогда и по последовавшему затем выступлению в Ереване Марго запомнилась как очень яркая исполнительница, с мощным и красивым голосам, весьма оригинальной манерой исполнения и весьма незаурядной внешностью.

Родилась она в Краснодаре. Потом семья переехала в Москву, где Маргарита училась в Институте современного искусства. Пишет свои песни на русском и английском языках. Много и часто выступает в московских клубах.

- Марго, на экране российских ТВ каналов мы видим в основном одни и те же лица. И лишь когда проходят какие-то конкурсы, узнаем, что, оказывается, есть еще много новых хороших имен. Что, совсем невозможно пробиться на большую сцену без денег или связей?

- Да… Тема сложная. Я до сих пор до конца не осознала, что попала на «Голос» и стала участницей и финалисткой этого проекта. Попала безо всяких связей и денег, о нем мне просто сказала моя коллега Анастасия Чеважевская. А вообще, вы только подумайте, небольшая команда Jazz Parking «выдала на-гора» сразу столько участников для проекта! Я думаю, автор проекта, Анжелика Алферова-Арутюнян, выполняет самую настоящую подвижническую миссию. Она сейчас делает то, что на Западе в 70-е года делали люди, ставшие культовыми продюсерами впоследствии. Если говорить о новых именах, то взять хотя бы 48 участников проекта «Голос» - уверена, все они достойны выступать для большой публики, расти и развиваться.

- Есть ли на твой взгляд у российской поп-сцены отличия, скажем, от западной?

- Колоссальная разница. Западная эстрада ушла далеко вперед. У нас много профессионалов в этой сфере, но нет команд. Ведь на Западе за каждым исполнителем стоит большая команда, работающая как часы.

- В 2009 году на отборочном туре «Евровидения» у тебя был фантастический имидж. В твой прошлый приезд в Ереван, на тебе было роскошное платье. У тебя свой имиджмейкер, свой дизайнер или ты сама подбираешь костюмы?

- С выбором одежды мне всегда помогает семья. Обычно у нас это происходит так – я придумываю идею, рисую эскизы (у меня весь дом завален ими), потом советуюсь с сестрой и мамой, ну, а дальше берется за дело моя швея. Так и появляются многие вещи для моего сценического гардероба.

- Ты много разъезжаешь с гастролями. Есть ли какое-то особое чувство, когда выходишь на сцену в Ереване?

- Вообще-то, больших гастролей у меня еще не было. Вот, конкурсов и отборочных туров я прошла много, но сравнивать их с ощущениями, когда выступаешь на концерте сложно… Все мои вступления в Ереване отличались какой-то особой атмосферой, почти домашним уютом.

- Ты поешь западные хиты, свои собственные композиции. А на армянском у тебя хоть одна песня есть? Или, хотя бы, армянского автора? Арно Бабаджаняна, например?

- Я обожаю творчество Арно Бабаджаняна! Мне выпала честь выступить на вечере его памяти перед близкими великого композитора – сыном и супругой. А что касается песен на армянском – я очень жду их! Если у кого-то есть произведение на армянском – присылайте! Пока же приходится петь песни только одного армянского автора – Маргариты Позоян (смеется). Ну, а если серьезно, то сейчас я записываю альбом и действительно буду благодарна за помощь. Это непросто и ой как накладно… Еще я люблю песни в исполнении Татевик Оганесян. Например, Mokats Harsner. Феноменальная джазовая обработка народной песни.

- Это будет твой четвертый визит в Ереван. Чего ты ждешь от него, что хочешь еще узнать, посмотреть, узнать?

- Я хочу окунуться в музыкальную жизнь Еревана. Наш концерт 1 апреля – это первая большая программа, в которой я буду принимать участие в Армении. Мне очень интересно спеть со своими коллегами. В прошлый раз я много путешествовала по Армении, многое увидела, но мне хочется увидеть новое и в этот раз!

- В Ереване ваша московская команда будет выступать с армянскими музыкантами. Приходилось ли ранее встречаться в деловой обстановке, вместе выступать?

- Мне посчастливилось выступать в проектах Jazz Parking с Гором Суджяном. Это фантастический талант. Он пишет так много колоритной живой музыки. Гор подарил мне свой диск и я часто слушаю его в машине. Еще я слышала выступления Соны. Это сумасшедшая энергетика. У нее незаурядные вокальные качества сочетаются с великолепной подачей. Я нахожусь под большим впечатлением от ее выступлений.

- Есть ли дома в Москве, что-то, напоминающее о Ереване? Что взяла с собой в прошлый раз и что захочешь взять в этот?

- У меня есть любимая тарелочка, которую я привезла из Еревана. Много книг – что-то мне дарили, что-то покупала я сама.

- Я знаю, что ты будешь петь на «ТАШИР-2013». Что для тебя значит это выступление?

- Много значит… Это было полной неожиданностью. Такие звезды и среди них – мое имя! Петь с Энрике Иглесиасом! Больше походит на мечту, которая вдруг осуществилась.

- Вернемся к предстоящему концерту. Знакома ли ты с кем-нибудь их тех певцов, которые будут петь с тобой в ЯНС клубе? Можно ожидать дух соперничества на сцене, музыкальную битву?

- Знаю Гора Суджяна и, заочно, Сону. Речь, конечно, не идет о соперничестве, вся суть – в совместном творчестве. Это принцип Jazz Parking, матрица, которую мы приняли в свою кровь – особое условие, если хотите. Думаю, будет интересно. Мы устроим в Ереване джазовый бум (смеется).

Зная понемногу почти всех резидентов московского Jazz Parking, его лидера и вдохновительницу, ожидаю, что концерт будет не менее ярким и захватывающим, чем концерт какой-либо российской звезды. А то, что в концерте примут участие и наши певцы и музыканты, безусловно, добавит некий оттенок творческого состязания. А учитывая талант, молодость и яркость натур всех исполнителей, надо думать, на сцене будет жарко.

Сурен Арамян