Сергей Манукян

Биография

Джазовый вокал. Свинг, импровизация. Совмещение музыкантом функций вокалиста и лидер-инструменталиста.

Людям всегда интересно, почему человек избрал ту или иную профессию, особенно когда дело касается такой сферы, как музыка. Оказывается, Сергей Манукян не сразу стал легендарным блюзовым певцом, пианистом и востребованным музыкантом на московской клубной сцене.

В 4 года, несмотря на устремление всех сверстников в космос, Сергей тянулся к земле - искренне мечтал стать трактористом. Сейчас заявляет, что если б не плохое зрение, карьера космонавта ему была бы обеспечена. Но когда в 8 лет он впервые по радиоприёмнику услышал джаз – ни о чём другом мечтать уже не приходилось. В музыкальную школу будущую звезду джаза его однако не приняли. “Хорошо, что тогда были дворцы пионеров – там все, конечно, поняли, что мне стоит заниматься музыкой”.

Классическое музыкальное образование помогло Сергею. Он закончил классическое музыкальное училище, параллельно занимался роком и джазом и признаёт, что всё ему пригодилось. «Классическое музыкальное образование позволяет гораздо масштабнее подходить к любой исполняемой музыке, - считает Сергей Манукян, - Знание академической музыки не вредило никогда».

Сергей Манукян считает, что главный источник музыки вообще – это страдание.

“Нет ничего прекрасней страдания. Оно вдохновляет нас, оно показывает, что мы что-то очень сильно чувствуем, переживаем”. 

В 2018 году на Первом канале стартовал проект Голос 60+, в котором Сергей успешно выступил. Смотреть видео выступления