Анна Бутурлина

Биография

Анна Бутурлина - одна из самых востребованных джазовых певиц России. Помимо работы над сольными концертными джазовыми программами, которые можно услышать в известных клубах Москвы и на крупных концертных площадках по всей стране, Анна выступает с Российским Государственным симфоническим оркестром кинематографии п/у Сергея Скрипки, с биг-бэндами из разных городов России, участвует в проекте Анатолия Кролла «Первые леди Российского джаза», записывает вокальные партии для кинофильмов, мультфильмов, музыку для детей.

Анна Бутурлина из числа тех представителей российской джазовой сцены, которые успешно доказывают, что в мейнстриме сказано ещё далеко не всё, а российские вокалистки вполне могут конкурировать с американскими.

Уже в возрасте девятнадцати лет она дебютировала в одном из лучших джазовых оркестров страны, МКС биг-бэнде Анатолия Кролла; следующим шагом было участие в оркестре Олега Лундстрема и сотрудничество с основной массой ключевых лидеров российского джаза, среди которых Алексей Кузнецов, Георгий Гаранян, Даниил Крамер, Игорь Бутман и многие другие.

У Анны постоянно есть и собственные проекты, где она в сопровождении малых составов возвращает человеческому голосу одну из главных ролей в музыке - ту роль, что в современном джазе в какой-то степени утеряна. Работать с ней считают за честь лучшие джазовые музыканты России.