NICK SHEFFER QUARTET

Биография

Ник Шеффер – саксофонист, музыкант с широким кругозором.
Получил музыкальное образование в колледже им. Я.Медыня (Рига). Выступал в джаз клубах Латвии, Германии, Норвегии, России. Партнерами по сцене были такие выдающиеся музыканты как: Раймонд Раубишко (Латвия), Владимир Колпаков (Латвия), Кенни Гарретт (США), Р.Паулс (Латвия), Джо Ловано (США, Джеймс Картер (США), Роберт Анчиполовский (Израиль), Братья Лопез (Куба), Игорь Бутман (Россия) и многие другие звезды мирового джаза.

В России гастролировал и выступал на разнообразных сценах в Москве (Зал им. П.И. Чайковского, ММДМ, театр Эстрады, Дом Ученых РАН), Пущино (Дом Ученых), Бийске, Барнауле, Перми, в Волгограде, в Тюмени, в джаз клубах Игоря Бутмана, Jam Club А. Макаревича, ЭССЭ, «Союз Композитров, « КИНО», «Академический», а также на джазовых фестивалях в Риге, Калининграде, Королеве, где играл в различных составах: «Братья Лопез (Куба), Московский квинтет саксофонов п\у проф. Вл. Зарембы.

В результате активной музыкальной деятельности в Москве Ник Шеффер знакомиться и начинает сотрудничество со многими джазовыми музыкантами, а также с известным московским композитором Виктором Аграновичем. В процессе творческого сотрудничества и возникла идея выступать с джазовой программой на музыку Виктора Аграновича в проекте «Весь этот джаз». Эта музыка была написана еще в 80-е годы прошлого века, в то время, когда американский джаз не приветствовался в СССР, и многие музыканты сочиняли свои мелодии на известные гармонические сетки. Так появились мелодии Виктора Аграновича, написанные в стиле 50-х -60-х годов в духе раннего Майлза Дэвиса и Сони Роллинза.