Миша Житов (Михаил Житов)

В букинг / Заказать исполнителя
Миша Житов (Михаил Житов)

Биография

Родился в Архангельске в 1991 году. Мишу воспитывали бабушка и мама, они привили маленькому мальчику вкус к хорошей музыке. Он никогда не расставался со старым кассетным плеером, умел за минуту перематывать магнитную ленту в кассете, иногда по вечерам ждал песню Уитни Хьюстон или Селин Дион на радио, чтобы записать её себе в коллекцию. 

В то же время на него сильно повлиял отчим, грузин, он любил и слушал западную музыку и очень любил Валерия Меладзе.

Мама постоянно пропадала на работе, в то время Миша четыре года вместе с бабушкой прожил в деревне Каменка Мезенского района Архангельской области. Бабушка была директором школы, она же настояла на том, чтобы Миша пошёл в музыкальную школу. Там же, в Каменке был первый настоящий музыкальный конкурс, гран-при которого была фигурка Дональда Дака, в память об этом Миша до сих пор хранит его дома. 

В 10 лет переехал обратно в Архангельск, где продолжил заниматься вокалом в студии, выступал на местных вокальных конкурсах и городских мероприятиях.

По окончании школы Михаил переехал в Санкт-Петербург, где поступил в Университет Культуры и Искусств на факультет эстрадно-джазового вокала на бюджет. За время учёбы участвовал в местных фанковых джазовых джемах. Стал резидентом известного The Hat Bar, был солистом True Jazz Band, где пел песни Рэя Чарльза.

В 2014 году трое ребят, два Миши и Слава встретились вместе и образовалась группа Vougal. Записали первый альбом с Саре Хавличеком, который работал с Девидом Боуи и группой "Визаж", на его студии в Любляне. Дальше было многое: первый клип на песню Pamela, получивший ротации на MTV Music Box, сингл No Doubt, державшийся в топе Яндекс-музыки четыре недели, выступление в качестве спец-гостей на концерте британской поп-дивы Jessie Ware, оценившей их песни и вокальные данные Миши, множество фестивалей: Bosco Fresh Fest, Усадьба Джаз. Vougal представлял новую русскую музыку на Russian Expo 2015 в Милане. 

В марте 2016 стал одним из тридцати финалистов конкурса "Мьюзик Паркинг". А впоследствии был принят в  Jazz Parking Family.