Елена Максимова

Биография

Елена Максимова родилась 9 августа 1979 года в городе Севастополе, Крым. Уже в 11 лет девочка пела в «Мульти-Максе», одном из самых известных детских коллективов Украины. В составе этого танцевального кружка она объездила всю страну и стала лауреатом многих телеконкурсов. Когда Лене исполнилось 17 лет, она станла солисткой оркестра Штаба Черноморского флота России, и в 1998 году в этом составе представляла Россию в Каннах на Фестивале военных оркестров. В это же время она стала победительницей фестиваля под названием «Ялта-Москва-Транзит».

В 2004 году Максимова прошла кастинг в мюзикл We will rock you в России, где ее музыкальным консультантом в записи альбома стал легендарный Брайан Мэй (Brian May), один из лидеров группы Queen. Молодая вокалистка потрясла матерого музыканта своим удивительным тембром и идеальным произношением. После Брайана Мэйа, ее вторым музыкальным наставником стал бас-гитарист группы Queen Дэнни Миранда (Danny Miranda). Он даже в некоторых песнях Лены записал басы из будущего альбома. В 2006 году новый продюсер Вячеслав Тюрин пригласил молодую певицу в свой новый проект, который он назвал — группа Non Stop. В составе этой новой поп-группы Лена приняла участие в музыкальном фестивале «Пять звезд».

В 2008 году девушка становится финалисткой международного конкурса молодых вокалистов «Новая Волна». После конкурса в Юрмале Лена приступила к записи дебютного альбома, который вышел в августе 2009 года. В работе над ее альбомом помогали ее коллеги-музыканты из группы «Этносфера». Тексты русских песен были написаны автором Ольгой Шамис, а английские написал известный композитор Павел Кашин. Исполнение песен на иностранном языке не составили для Лены ни малейшего труда, так как по образованию девушка имеет красный диплом Института иностранных языков.

В марте 2009 года в концертном зале Москвы «Мир» прошла премьера нового проекта композитора Павла Кашина – «Декаданс», голосом этой группы стала Лена Максимова. В составе этого проекта Лена исполнила более 10 композиций на английском языке. В этом же она становится одной из солисток популярной группы «Рефлекс». В составе этой группы Лена пробыла чуть меньше двух лет.

В 2013 Елена становится участницей и финалисткой телепроекта ГОЛОС. На слепом прослушивании к ней повернулись все четыре наставника, но предпочтение Елена отдала Леониду Агутину.

Вслед за этим важным событием последовало и другое – Елена стала резидентом проекта Jazz Parking, еще одним членом большой и дружной творческой семьи.

Биография Лены Максимовой прошла долгий путь от попсы до интеллектуального попа – именно так девушка назвала свое новое музыкальное направление, в котором работает в настоящее время.