Анна Макеева

Биография

Родилась 8 апреля 1992 года в городе Актау, в Казахстане, в семье, в которой очень любят музыку. Мама, дирижёр хора по образованию, привила любовь к классической музыке, а отец, музыкант-гитарист, познакомил с рок-музыкой. Так в 12 лет, услышав мощный вокал Ронни Джеймс Дио, Анна поняла, что больше всего в жизни хочет петь. Она начала подпевать композициям Дио, самостоятельно разучивая сложные вокальные партии. В числе главных вокалистов, сильно повлиявших на ее манеру исполнения, она также выделяет рок-блюз певцов Роберта Планта, Пола Роджерса и Дженис Джоплин.

В 14 лет, услышав Марию Каллас в опере “Травиата” Джузеппе Верди, Анна загорелась желанием стать оперной певицей и петь в театре и начала брать частные уроки академического вокала.

Позже Анна открыла для себя такие стили музыки как джаз, соул, фанк и госпел; музыку, которая, по словам Анны, вокально и творчески освободила ее и окончательно сформировала ее манеру исполнения. Среди музыкантов, игравших в этих стилях и повлиявших на нее, она выделяет Джеймса Брауна, Арету Франклин, Махалию Джексон, Отиса Реддинга, Сэма Кука, Сару Вон, Аниту Бэйкер и Дину Вашингтон. Анна начала самостоятельно заниматься джазово-эстрадным вокалом, продолжая параллельно брать уроки академического вокала.

Решив получить профессию переводчика и желая выучить иностранные языки, поступает в Российский государственный гуманитарный университет на факультет лингвистики, при этом продолжает петь и искать себя в музыке. Изучение лингвистики и языков, по словам Анны, воспитало в ней внимательное отношение к слову и языку, а также к тексту исполняемой песни. Анна считает, что именно тогда она начала рассказывать песнями истории, а не просто петь мелодии. Также, по ее словам, серьезное изучение английского языка очень облегчило процесс написания текстов песен.

Спустя время Анна поняла, что мечтает исполнять музыку на стыке любимых стилей, что не хочет ограничиваться одним жанром, в этом смысле она считает лучшим для себя примером Дэвида Боуи, который смешивал несмешиваемое и постоянно экспериментировал в музыке.

Считает, что артист как жрец должен самоотверженно служить своей религии - музыке, относиться к этому делу с большим трепетом, вниманием и ответственностью, эталоном такого служения искусству считает для себя Святослава Рихтера.

Анна пишет тексты песен и мелодии и в будущем планирует исполнять авторскую музыку. С 2013 года является резидентом Jazz Parking.