Лия Саркисян

Биография

Лия Саркисян родилась 9 июля 1994 года и с самого раннего детства проявила интерес к музыке. На формирование музыкального вкуса будущей певицы повлиял старший брат, а уже в 6 лет родители заметили, что их дочь проводит целые часы не только слушая и танцуя, но и пытаясь подпевать. Заметили и отдали Лию сначала на академический вокал, а потом, по настоянию педагогов, на эстрадный.

С 11 лет Лия начинает участвовать в музыкальны­х конкурсах, проводимых по всему свету. За это время она побывала в Америке, Японии, Болгарии, Украине, Испании, Венгрии и других странах. И везде становилась лауреатом, завоевывая любовь зрителей и призовые места. В 2009 году Лия становится участницей конкурса "Детская Новая Волна".

Среди музыкальных кумиров детства Лии были такие звезды, как Stevie Wonder, Houston, Bobby Mckferren, Rachel Ferrel, Benson, EWF. Позже отец приучил к немного другому жанру. В музыкальную библиотеку вошли Pink Floyd, Zz Top, AC/DC, White Snake и White Stripes.

После окончания школы Лия поступила в эстрадно-джазовый колледж ГМКЭДИ, сейчас заканчивает 3 курс.

В 2012 году Лия становится участницей проекта Первого канала "Голос", выступая в команде Леонида Агутина сразу с несколькими своими коллегами по Jazz Parking. В дуэте с Иделией Мухаметзяновой Лия исполнила композицию "Blame it on the boogie".

"Я очень рада, что в свое время попала на один из концертов Jazz Parking и меня заметили!" - говорит сама Лия. - "Стать резидентом Jazz Parking для меня большая честь и большая удача!"