25 апреля 2015 ИА НСН

В подмосковном Ногинске прошла реконструкция встречи на Эльбе

sample

В Ногинске и немецком городе Торгау прошла масштабная реконструкция встречи союзников по антигитлеровской коалиции на Эльбе в 1945 году. Участников торжеств при этом связал телемост.

Как рассказал руководитель общественного центра поддержки народных программ и инициатив Ногинского района Валерий Тебиев, в реконструкции приняли участие около 170 человек из различных исторических клубов Московской области. Они устроили на территории рощи "Волхонка" настоящий бой - со взрывами и стрельбой.

"Зрители, а их, несмотря на холодную погоду собралось около 12-15 тыс., вначале смогли понаблюдать за тем, как бойцы Красной Армии вытесняют фашистов к берегам Эльбы, которую с успехом заменила Клязьма, а затем, за переправой, и встречей на другом берегу с войсками союзных армий", - сказал Тебиев.

"После этого, мы получили возможность в прямом эфире пообщаться с организаторами праздника в Германии и посмотреть на немецких реконструкторов", - добавил он.

Сейчас в Ногинске проходит концерт, который продлится до вечера, участники конкурсов "Голос" и "Новая волна" поют песни о войне и поздравляют ветеранов с наступающим 70-летием Великой Победы. На реконструкции в Ногинске присутствуют не менее 270 участников войны и ветеранов.