25 апреля 2015 ИТАР ТАСС

В Подмосковье и немецком городе Торгау прошла масштабная реконструкция встречи на Эльбе

sample

Масштабная реконструкция встречи союзников по антигитлеровской коалиции на Эльбе в 1945 году прошла в подмосковном Ногинске и немецком городе Торгау, при этом участников торжеств связал телемост. Об этом корр. ТАСС рассказал руководитель общественного центра поддержки народных программ и инициатив Ногинского района Валерий Тебиев.

Около 170 реконструкторов из различных клубов Московской области приехали в Ногинск, рассказал он. На территории рощи "Волхонка" утром начался настоящий бой - со взрывами и стрельбой. "Зрители, а их, несмотря на холодную погоду собралось около 12-15 тыс., вначале смогли понаблюдать за тем, как бойцы Красной Армии вытесняют фашистов к берегам Эльбы, которую с успехом заменила Клязьма, а затем, за переправой, и встречей на другом берегу с войсками союзных армий", - сказал Тебиев.

"После этого, благодаря телеканалу "Звезда", мы получили возможность в прямом эфире пообщаться с организаторами праздника в Германии и посмотреть на немецких реконструкторов", - добавил он.

Сейчас в Ногинске проходит концерт, который продлится до вечера, участники конкурсов "Голос" и "Новая волна" поют песни о войне и поздравляют ветеранов с наступающим 70-летием Великой Победы.

На реконструкции в Ногинске присутствуют не менее 270 участников войны и ветеранов, при этом один из них, Борис Гринкевич, был непосредственным участником встречи на Эльбе.

Праздник в Ногинске был организован в рамках Международного военно-патриотического фестиваля "Будем помнить. Встреча на Эльбе".

Около Торгау на реке Эльба 25 апреля 1945 года войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооруженных сил Германии оказались расколоты на две части.