24 апреля 2015 Комсомольская правда

Гражданскую войну на Украине попробуют остановить на берегу Клязьмы

sample
Фото: соцсети

Александр БОЙКО

Встреча советской и американской армий на полуразрушенном мосту через Эльбу 25 апреля 1945 года – одно из наиболее важных событий завершающего этапа боевых действий вооруженных сил антигитлеровской коалиции в ходе Второй Мировой войны. В ознаменование этой даты между городом Ногинск (Московская область) и городом Торгау (Германии) состоится телемост, который предоставит участникам праздника пообщаться между собой и обратиться к народам мира с предложением остановить возрождение фашизма на Украине и на Земле. Среди почётных гостей фестиваля ветераны Великой Отечественной войны - участники исторической встречи с американскими союзниками.

- В обоих городах одновременно будут развёрнуты две площадки, где российская делегация под руководством председателя Совета общественной организации ветеранов Вооружённых Сил России, генерала армии Виктора Ермакова совместно с делегациями других стран антигитлеровской коалиции примет участие в памятных акциях у мемориалов погибшим воинам и станет свидетелем реконструкции встречи советских и американских войск на Эльбе, - сообщил "Комсомолке" организатор фестиваля, руководитель Центра поддержки народных программ и инициатив Ногинского района Валерий Тебиев.

По его словам, в Ногинске фестивальная площадка разместится под открытым небом на берегу Клязьмы. - Территория более 50 тысяч квадратных метров будет оформлена в общей стилистике 40-х годов. «Вечный огонь», выставка эксклюзивной военной техники, масштабная реконструкция встречи, в которой примут участие более 150 человек, авиа-шоу, «кино-палатка», полевая кухня, мастер-классы по вальсу и танго и многое другое позволят гостям праздника погрузиться в атмосферу того времени», - подчеркнул Тебиев.

На площадке в Ногинске выступят военные духовые оркестры, артисты Культурного центра Вооружённых Сил РФ, творческие коллективы Союза казачьих войск России и Зарубежья, а также участники популярных телепроектов «Новая волна», «Х-фактор», «Голос», каждый из которых исполнит «свою песню» о Великой Отечественной войне под аккомпанемент Jazz Parking Band.

В рамках проекта стартует акция «Сады Победы». Именно в этот день будут заложены первые аллеи и клумбы сада. Организаторы фестиваля, представители администрации района и города, ветеранские общества, артисты и музыканты, студенты и школьники посадят саженцы деревьев в память о защитниках Отечества.