27 марта 2015 Красная звезда

Будем помнить встречу на Эльбе

sample

В Министерстве обороны РФ под руководством председателя совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ) генерала армии Виктора Ермакова состоялось расширенное совещание по подготовке и проведению международного похода «Под знаменем Победы» и военно-патриотического фестиваля «Будем помнить. Встреча на Эльбе», посвящённых 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 70-летию встречи воинов Красной Армии и американских войск на реке Эльба.

Одновременно на двух площадках - в России (Московская область, город Ногинск) и Германии (Северная Саксония, город Торгау) - будет воссоздана уникальная атмосфера доверия и радости в преддверии мира.

В совещании, помимо ОООВ ВС РФ, приняли участие представители и других организаторов проектов и информационных партнёров. Это в том числе сотрудники Управления пресс-службы и информации и других управлений Минобороны, пресс-службы ДОСААФ России, Телерадиокомпании Вооружённых Сил РФ «Звезда» и центральной военной газеты «Красная звезда», участники концертной группы, в том числе солисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. 

Во вступительном слове Виктор Фёдорович Ермаков отметил, что необходимо обстоятельно обсудить «дорожную карту» международного похода и военно-патриотического фестиваля. 

К этому сразу и приступил первый заместитель председателя совета ОООВ ВС РФ Виктор Бусловский, подробно доложив о ходе работы по подготовке и проведению масштабных акций, а также сообщив о задачах по информационному обеспечению спланированных мероприятий.
- Российская делегация под руководством генерала армии Виктора Ермакова наряду с делегациями других стран антигитлеровской коалиции, - сказал он, - примет участие в памятных акциях у мемориалов советским воинам и станет свидетелем реконструкции встречи советских и американских войск на Эльбе в рамках ежегодных торжеств «Дни Эльбы» в Торгау.

Режиссёр-постановщик ГКЦКЗ «Россия» Светлана Седова довела до собравшихся проект сценария проведения военно-патриотического фестиваля «Будем помнить. Встреча на Эльбе».

- В подмосковном Ногинске фестивальная площадка разместится под открытым небом на берегу Клязьмы, - отметила она. - Параллельно с Торгау здесь тоже пройдёт масштабная реконструкция исторической встречи на Эльбе. Территория более 50 тысяч кв. м будет оформлена в общей стилистике 1940-х годов. «Вечный огонь», выставка эксклюзивной военной техники, «кинопалатка», полевая кухня, информационно-сувенирные будки, мастер-классы по вальсу и танго и многое другое позволят гостям праздника полностью погрузиться в атмосферу того времени.

О программе культурного обеспечения поездки в г. Торгау и фестиваля в Ногинске рассказала исполнительный директор клуба «Джаз Паркинг» Виктория Лихтина. Артисты этого музыкального проекта (в составе российской делегации) выступят на фестивальной площадке вместе с зарубежными исполнителями.