14 марта 2013 Elle.ru

Elle: Интервью с Анастасией Спиридоновой

sample

Проект Voice, придуманный в Голландии, успешно идет по всему миру. В России у «Голоса» особая миссия — это не просто исполнительский конкурс, но и попытка найти альтернативу Киркоровым, Басковым и прочим «Блестящим». ELLE почему-то кажется, что у Анастасии Спиридоновой, финалистки проекта, может получиться — пробиться в шоу-бизнес и при этом не стать его частью. Хватит характера и данных — и внешних, и вокальных.

В 11 лет моя семья переехала из Караганды в Великие Луки. Я пошла играть за команду КВН класса, а моя подруга занималась в детской студии «Терминал». Она позвала меня на прослушивание. Я пришла, попробовалась, и меня взяли. А через два месяца руководитель уже отправил меня на вокальный конкурс, где я выиграла. С первого раза. Мне так понравилось быть лучшей, что я решила — мое.

После школы я приехала в Москву, поступила в эстрадно-джазовый колледж на Большой Ордынке. А затем мы с подругами создали группу Los Devchatos. Нас трое, мы поем на английском языке — джаз, соул и госпелы.

Меня все спрашивают: «Настя, почему ты до сих пор не замужем?» Я говорю: «Ну кто возьмет в жены певицу?» У артистов все происходит вечером или даже ночью. Нормальный мужчина приходит домой, и его жена встречает с борщом, а в моем случае — мужчина приходит домой, а я ухожу.

Самым сложным на проекте «Голос» было преодолеть страх. Ты понимаешь: плохо не то, что ты проиграешь, а то, что ты сделаешь это на глазах у всей страны. Для меня главное было — чисто спеть, хорошо выступить. Потому что вся страна тебя видит и судит.

Я рыдала после каждого этапа. Это нереальное напряжение, когда ты стараешься, думаешь, постоянно разные варианты в голове прокручиваешь. А потом выходишь на сцену, побеждаешь, и эмоции должны найти выход. Если я переживаю, даже радость испытываю, могу поплакать. Это не значит, что я истеричка. Мне после слез легче становится. У меня была «битва» со Златом Хабибуллиным, мы пели дуэтом песню «Бросай». Очень агрессивный номер — мы чуть не убили друг друга взглядами, просто ненавидели глазами. И мне после этого так надо было прийти в себя. Я говорила: «Дайте, пожалуйста, 10 минут, я посижу, просто поплачу». А мне: нет, сейчас съемка, интервью... Меня просто трясло. А когда наконец меня отпустили, я рыдала час — надо было выпустить весь негатив.

Честно скажу: я хотела быть второй. Мне очень нравится Дина (Гарипова, победительница проекта. — Прим. ELLE), как она поет — у меня мурашки идут по коже от ее голоса. Но я прекрасно понимаю: у меня образ странный, тембр — не характерный для российского шоу-бизнеса. Дина на самом деле заслуживает победы, а быть второй или третьей — уже не имеет значения. Эльмира Калимуллина получила в два раза больше голосов, чем я. Меня только это может огорчить. Но я знаю, что за меня проголосовало 230 тысяч человек! Если просто в отдельности взять этот факт, осознать, что такому количеству людей ты понравилась, — это очень круто. А у Дины был почти миллион голосов.

Все спрашивают, что я слушаю. Ничего. Просто включаю Relax FM. Меня сравнивают с Тиной Тернер, даже обвиняют, что я ее копирую. А я знаю пару ее песен! Просто у меня подача немного не русская, часто пою «фирму´» — такая «иностранная» манера исполнения, тембральные особенности.

Проект закончился перед Новым годом, все — и участники, и наставники — взяли паузу. Мы, победители, ждем предложений. Я надеюсь, в апреле уже будет определенность. Но если мне скажут: мы сделаем из тебя суперзвезду, а петь ты будешь шансон — я откажусь. Если поступает предложение, это не значит, что нужно бежать сломя голову и подписывать контракты. Вот Дине классно, ей всего 21 год. Из нее хоть что лепи, она всегда сможет потом исправиться, найти свой путь. А мне 28, у меня времени на ошибки уже нет.

Блиц

Опишите себя в трех словах. Добрая, сильная и верная.

Секс или десерт? Первое.

В какой валюте вы храните деньги? В рублях.

Кошки или собаки? Кошки.

Омлет или яичница? Яичница.

Брэд Питт или Джордж Клуни? Джордж Клуни.

Лучший кинопоцелуй? Райан Гослинг и Рэйчел Мак¬адамс в «Дневниках памяти».

Elle.ru