5 марта 2013 Собеседник Армении

Собеседник Армении: У них есть голос

sample

Еще полгода назад о Маргарите Позоян, Артеме Качаряне, Гаяне Захаровой и Лии Саркисян знали только завсегдатаи московских джем-сейшенов известного авторского проекта Анжелики Алферовой-Арутюнян – «Jazz Parking». Сегодня далеко не начинающим артистам не дают покоя журналисты, поклонники и продюсерские центры. Что значит бороться за звание «Лучший голос страны», ребята рассказали «Собеседнику Армении».

Маргарита Позоян

О себе

— Я родилась 21 декабря 1984 года в Краснодаре. Сколько себя помню, всегда занималась музыкой, а на сцену вышла первый раз в 13 лет. Училась в музыкальной школе, потом в Институте современного искусства.

— Участвовали в телевизионных проектах и конкурсах до «Голоса»?

— Первый в моей жизни вокальный конкурс был успешным – я сразу получила «Гран-при» на конкурсе «Бахмутская звездочка» в Артемовске, потом был Международный телевизионный фестиваль лирической песни им. Евгения Мартынова «Отчий дом» в Донецке. Там я заняла первое место. Таким же успешным было участие в Международном конкурсе «Лестница в небо» (г. Красно дар). Участие во Всероссийских молодежных Дельфийских играх принесло мне золотую медаль. Я завоевала золото и на Международных молодежных Дельфийских играх, которые проходили в Кишиневе (Молдова).

В 2009 году я участвовала в отборочном туре «Евровидения», ну, а в 2012 году стала финалисткой проекта Первого канала «Голос».

О «Голосе»

— О проекте я узнала от своей подруги, тоже певицы и коллеги по «Jazz Parking», Насти Чеважевской. Она, кстати, тоже стала участницей проекта. Сначала заполнила анкету, от- правила demo-записи, а уже потом меня пригласили на кастинг. Я очень верила и надеялась, что пройду кастинг. На прослушивании я спела 2 песни – «Mama knows best» из репертуара Jessie J и песню Ани Лорак «Я вернусь».

— Если бы была возможность вернуться назад, изменили бы что-нибудь, репертуар, может быть, или выбрали бы другого наставника?

— Если бы я вернулась на проект еще раз, то, наверное, более тщательно отнеслась бы к подбору репертуара. Выбор наставника был бы тем же. Дима Билан – искренний человек, безусловно, талантливый и грамотный музыкант с бешеной энергетикой, источник которой для меня до сих пор остается загадкой! Он достойный наставник, и я счастлива, что мне довелось с ним поработать.

Хочется надеяться, что это не последняя наша совместная работа.

Жизнь после проекта

— После проекта я стала более узнаваемой, более востребованной. Приглашают на телевидение, на радио. Проект явился для меня неким плацдармом, отправной точкой. Надеюсь, в 2013 году выйдет мой дебютный альбом совместно с группой «Laya bam band». Он сейчас в стадии завершения.

— Поддерживаете отношения с другими участниками проекта?

— Почти со всеми участниками общаемся и в жизни, а с некоторыми меня связывает дружба и совместная работа в удивительном проекте «Jazz Parking». Это Анастасия Чеважевская, Ольга Кляйн, Эдвард Хачарян, Артем Качарян, Анастасия Спиридонова, Полина Зизак, Гаяна Захарова, Юлия Терещенко.

Армения

— Бывали когда-нибудь в Армении?

— В Армении я была несколько раз. Когда мне было полтора года, с семьей ездили на свадьбу к родственникам в Ереван. А затем, уже будучи певицей, еще пару раз бывала там. Первый раз участвовала в концерте вместе с Мартом Бабаяном и Алексеем Чумаковым на церемонии вручения премии лучшему ресторану города Еревана. Этот конкурс был организован ресторатором и моим добрым другом Гаяне Бриова. Во второй раз я поехала в Ереван к своим друзьям. И пробыла там пару недель, в течение которых мне довелось побывать в разных уголках Армении, увидеть ее исторические памятники архитектуры. Осталась под впечатлением от монастырского комплекса Гегард. Это поистине потрясающей красоты место! За время моего пребывания мы посетили большое количество церквей, монастырей и храмов. Я была в Армении в период великого праздника Пасхи. Поэтому в этот день мы поехали в Эчмиадзинский монастырь. Это место затронуло самые сакральные струны моей души. Уверена, я оказалась в нужном месте в нужный час!

— Владеете армянским языком?

— Нет, на армянском языке я не говорю, но очень бы хотела знать язык предков. Даже есть человек, который согласился давать мне уроки армянского языка.

— Ваши пожелания читателям «Собеседника Армении»

— Я очень хотела бы пожелать на армянском языке, но прошу разрешения сделать это пока на русском. Я поражаюсь стойкости, терпению и оптимизму народа Армении. Хочу пожелать всем благополучия и процветания, неувядающего счастья, безграничной радости, достатка, еще больше прекрасной, светлой музыки и творческих побед! Будьте здоровы, живите в мире и гармонии друг с другом и с самими собой и верьте в мечты, они имеют обыкновение сбываться!!!

Артем КАЧАРЯН

Артем КачарянО себе

— Я родился 17 августа 1988 года во Владикавказе (Северная Осетия). Мои родители занимаются бизнесом. Профессионально заниматься музыкой начал с 15 лет, но мои первые занятия относятся к 4-летнему возрасту. Первый раз я вышел на сцену в возрасте 13 лет — играл и пел в КВН. Музыкой занимался частным образом у преподавателей музыкального училища во Владикавказе, а потом поступил в эстрадно-джазовый колледж в Москве. Сейчас учусь в Академии имени Гнесиных на эстрадном факультете.

— Участвовали в телевизионных проектах и конкурсах до «Голоса»?

— Я участвовал во многих музыкальных конкурсах – «Студенческая весна», «Осетия молодая», «Молодые таланты города Москвы». Стал бронзовым призером проекта «Фактор-А» (Россия-1) и финалистом проекта «Голос».

О «Голосе»

— Я узнал о проекте из Интернета. Очень долго думал, принимать ли участие, так как у меня уже был опыт выступления в подобном проекте и я представлял себе, сколько сил и внимания он потребует. В конце концов, чаша весов склонилась в пользу того, чтобы участвовать. На кастинг пошел в одиночку и встретил там кучу своих друзей и знакомых. В себя я верил и знал, что пройду, без этого я никогда и ничем бы не занимался! На первом прослушивании исполнял песню Eric Benet «Broken heart».

— Если бы была возможность вернуться назад, изменили бы что-нибудь, репертуар, может быть, или выбрали бы другого наставника?

— Я не смог показать все, на что был способен! Мы обсуждали это с Леонидом. Мы очень, просто очень поторопились с выбором песни на русском языке. Это, наверное, единственное, о чем буду сожалеть и вспоминать. Неизвестно, как бы все было, если спел бы что-то другое…

Жизнь после проекта

— Она удивительна! Сейчас пишу мой дебютный альбом, на днях улетаю в Калининград на съемки дебютного клипа, еще два буду снимать в Киеве и Москве! Помимо этого, сейчас много концертов, выступлений, съемок… Все очень сложно на самом деле, но двигаться нужно!

— Поддерживаете отношения с другими участниками проекта?

— Мы очень плотно общались на проекте, со многими стали друзьями и продолжаем общаться до сих пор. У нескольких персонажей мы заметили «короны на голове», но это скорее исключение. Ребята все просто замечательные!

Армения

— Бывали когда-нибудь в Армении?

— Много раз бывал в Армении. Первый раз, наверное, лет в 10. Последний раз летал летом 2012 года вместе с отцом и дедулей. Просто космически провел время! Это удивительное переживание, когда находишься на родной земле! Незабываемое впечатление на меня произвела поездка в Гарни и Гехарт. У меня непроизвольно все время, пока я был там, мурашки по всему телу бегали и иногда наворачивались слезы…

В Армении есть удивительные места, которых в мире больше нет! Например, Сардарапат, озеро Севан, Араратская долина… А если говорить про город, то вообще молчу! Наша архитектура, музеи, памятники, даже просто улицы невероятны. Меня поразил Северный проспект в Ереване – невероятная уютная атмосфера, все люди такие красивые, нарядные и улыбающиеся!

— Владеете армянским языком?

— К моему огромному сожалению, язык я не знаю. Понимаю процентов на 30, но говорить вообще не могу. Сейчас совершенно нет времени на изучение, но я верю, что когда-нибудь обязательно выучу!

Лия САРКИСЯН

Лия СаркисянО себе

— Я родилась 9 июля 1994 года и с самого раннего детства проявила интерес к музыке.

Хотя профессии родителей были далеки от творческих специальностей (папа – военный, мама — экономист), в семье очень любили музыку. На формирование моего музыкального вкуса сильно повлиял старший брат, он же обратил внимание родителей, что я целыми часами бегаю по дому, подпевая знаменитым певцам. Родители серьезно отнеслись к моему увлечению и отдали меня сначала на академический вокал, а потом, по настоянию педагогов, на эстрадный. После окончания школы я поступила в эстрадно-джазовый колледж ГМКЭДИ, сейчас заканчиваю 3-й курс.

— Участвовали в телевизионных проектах и конкурсах до «Голоса»?

— С 11 лет я участвую в музыкальных конкурсах, проводимых по всему свету. За это время я побывала в Америке, Японии, Болгарии, Украине, Испании, Венгрии и других странах. И везде становилась лауреатом, завоевывая любовь зрителей и призовые места. В 2009 году я стала участницей конкурса «Детская Новая волна».

О «Голосе»

— В 2012 году я от друзей услышала о проекте Первого канала «Голос». Услышала и решила участвовать сама и друзей уговорила! И я верила, что пройду кастинг. На слепом прослушивании я исполнила композицию «At last», а в поединке спела в дуэте с Иделией Мухаметзяновой «Blame it on the boogie».

— Если бы была возможность вернуться назад, изменили бы что-нибудь, репертуар, может быть, или выбрали бы другого наставника?

— Даже если бы у меня была возможность что-то поменять, я не стала бы этого делать. Я очень рада, что попала в команду Леонида Агутина, и мне было интересно работать в команде.

Жизнь после проекта

— Я получила огромный опыт, участвуя в этом грандиозном проекте, но не сказала бы, что моя жизнь как-то изменилась. Я по-прежнему участвую в концертах проекта «Jazz Parking», планирую сделать новые записи. Почти со всеми коллегами и партнерами по проекту мы продолжаем общаться – мы пересекаемся и по учебе, и по работе. Я очень рада, что в свое время попала на один из концертов «Jazz Parking» и меня заметили. Стать резидентом «Jazz Parking» для меня большая честь и большая удача!

Армения

— Бывали когда-нибудь в Армении?

— К моему большому огорчению, я пока ни разу не была в Армении. Мне очень хочется туда попасть. Я уже влюблена в горы!

— Владеете армянским языком? Если да, то пожелайте что-нибудь нашим читателям.

— Языка я не знаю, но пожелать очень хочется: Բոլոր երջանկություն եւ հաջողություններ կյանքում!!!! (Перевод с армянского — Желаю читателям «Собеседника Армении» много счастья и удачи во всем!)

Гаяна ЗАХАРОВА

Гаяна ЗахароваО себе

— Я родилась 18 мая 1992 года в Краснодаре. Выросла там и жила до окончания школы. Музыкой начала заниматься с раннего детства, первое занятие по вокалу у меня было в 5 лет.

Мама рассказывала, что петь я начала еще раньше, кроме того, родители моего папы были музыкантами, поэтому с пяти лет я начала заниматься в музыкальной школе (Межшкольный эстетический центр), а с шести лет – в творческом объединении «Премьера». Занятия музыкой, выступления, поездки, многочисленные конкурсы и фестивали занимали все свободное от школы время. Сейчас я студентка эстрадно-джазового факультета Академии им. Гнесиных.

О «Голосе»

— О проекте «Голос» узнала от знакомого. На кастинг пошла сама, но там встретила огромное количество моих друзей музыкантов. С очень многими участниками была знакома еще до проекта. На кастинге исполнила две авторские песни на русском и на английском языках. О том, пройду я дальше или нет, на тот момент не думала. Было просто интересно поучаствовать в таком масштабном проекте и, конечно, хотелось задержаться там как можно дольше. Я совершенно ни о чем не жалею, и о выборе песни в том числе. Я считаю, что каждый шаг, каждый сделанный выбор – это то, из чего складывается судьба. Господь все устроил именно так, поэтому говорить, что я бы что-то изменила, не стану.

Жизнь после проекта

— Не могу сказать, что моя жизнь резко изменилась после участия в «Голосе». Но это, безусловно, был яркий период, непростой эмоционально, который закаляет характер. Это возможность выступить перед огромной аудиторией, что для молодого артиста большая удача и хороший опыт. Конечно, нельзя не сказать о том, что большое количество людей добавляется в социальных сетях, интересуется моим творчеством, на концерты стало приходить больше людей. Это очень приятно, и это самое главное, чего я ждала от проекта.

Я уверена, что самое интересное впереди. Я продолжаю активно работать в авторском проекте Анжелики Алферовой-Арутюнян «Jazz Parking». Это всегда интересные программы, фантастический уровень музыкантов и превосходный звук.

Сейчас мы с моим молодым человеком, Владимиром Бойцовым, продолжаем работу в нашем собственном проекте, который называется GAYANA. У нашей команды большие планы на этот год: запись альбома, клип, гастроли. Впереди большая работа. А летом состоится самое главное событие – наша свадьба.

Армения

— Бывали когда-нибудь в Армении?

— В Армении я была всего один раз — в 2006 году, когда участвовала вместе с моим другом Алексеем Мусатовым в Международном фестивале «Одна нация. Одна культура» в Ереване, где было огромное количество коллективов из 20 стран мира. Это была незабываемая поездка! Мы посетили самые красивые места, храмы: церковь святой Гаянэ в Эчмиадзине, церковь святой Рипсиме, Гарни, озеро Севан. В рамках фестиваля мы выступили на центральной площади Еревана на одной сцене с именитыми армянскими артистами, что стало одним из самых ярких воспоминаний о поездке.

— Владеете армянским языком?

— Армянским языком я, к сожалению, не владею, так как родилась в России, а родители редко говорили со мной на родном языке, но во время поездки в Армению, окунувшись в эту среду, я начала неплохо понимать речь. Надеюсь, что эта поездка еще больше приблизит меня к родной культуре.

Екатерина СТРОГАНОВА