22 февраля 2012

Все у вас хорошо!

sample

Большой труд найти в Москве джазовый клуб без членских взносов. В этом смысле свободный вход в Emporio Café по средам – редкая привилегия. Охотников вырваться на джаз в середине недели, как выясняется, тоже немало. Это еще один развенчанный миф из области музыкального продюсирования. Ходят, имейте в виду, не только по пятницам и субботам, и артистам не всегда платят от входа, а иногда от хорошего менеджмента. 
Подогревая себя стопкой водки Lex за барной стойкой, мне почему-то пришла в голову интересная мысль, что не бывает мужчин-неудачников, а бывают люди не при деле. Вот ведущий джазового клуба красавец Арман Маргарян не только при деле, но еще и при девушке. Небесной красоты София Игнатова и мужественный Арман открыли вечер 22 февраля легким реверансом в сторону друг друга и неподражаемой Этери Бериашвили. Этери – женщина, у которой с недавних пор все в порядке, кому как не ей поздравлять мужчин с наступающим профессиональным праздником.
Мой нескромный взгляд заметил, что после прошлогодних июньских родов Этери вернулась в хорошую форму и даже позволила себе во втором отделении облегающий черный костюм к радости страстных поклонников. Особой рьяностью отличались поклонники из левой зоны, их глубоко расстроил тот факт, что Этери слышно, но, к сожалению, не видно. О чем Арман Маргарян был немедленно проинформирован. Услаждение всех органов чувств, не исключая ни желудка, ни глаза, ни уха – непременные пожелания завсегдатаев Emporio Café, за тем и пришли. Повинуясь пожеланиям гостей, Арман нашел Этери нужное положение на сцене, для этого всего-навсего надо было продвинуться чуть вперед, что и Этери и сделала, после чего мировое равновесие восстановилось. Поклонники, если точнее, один из них – тот самый – пошутил по поводу величины зала в Emporio Café и тех же возможностях спорткомплекса «Олимпийского». Этери шутку приняла, и ответила с легкостью и кокетством, что «Олимпийский не проблема». Заметим, это было первое обещание Этери.
Не секрет, что балует слушателей грузинская дива давней устоявшейся программой «Под небом Парижа». Такой вот непредсказуемый поворот, певица с грузинскими корнями исполняет лучшие песни из репертуара Эдит Пиаф на совершенном французском. Сугубо между нами, два года назад Этери сделала счастливым еще одного мужчину, ответив на его предложение «Да!», так что вполне-вполне, песенные программы Этери – доступная инструкция молодым девушкам, как стать счастливой.
Магнит Этери Бериашвили в том кусочке кавказского солнца, счастья и доброты, который она успевает подарить слушателям за полтора часа концертной программы. А поскольку солнца в Москве мало, доброты еще меньше, счастья нет вовсе, хочется приходить на Этери еще и еще. Даже если все это – искусный обман – хочется обманываться по возможности регулярно.
Тепло пошло в зал практически сразу, коллектив Eteri Jazz сыгранные ребята, на глупости времени не тратят. Тоже редкость. Еще одна из большого их множества, которые при желании можно найти в Emporio Café. Разогрев слушателей до нужного градуса, Этери открыла страницу приглашенных гостей, перехватив конферанс у Армана. Лучше певицы ее друзей не знает никто, думается, Арман простил и забыл. Историю знакомства с вокалистом Андреем Солодкий Этери утаила, но по тому с какой проникновенностью дует выводил вокализы из «Вечной любви» Шарля Азнавура, понятно, что отношения давние и хорошие.
«Выходи, дорогая! Без тебя эта песня не песня» -- так Этери приветствовала коллегу по цеху Мариам Мерабову. Действительно, без характерного «Georgia On My Mind» Мариам Мерабовой представить себе московскую джазовую сцену крайне сложно. У каждой певицы свое индивидуальное прочтение этой знаменитой композиции Хоуги Кармайкла и Стюарта Горелла, и тут как в романсе Константина Меладзе и Джахан Поллыевой «Две вечности сошлись в один короткий день».
Чистый тенор Андрея Солодкий, контральто Мариам Мерабовой, сопрано Этери – в зал полетел сонм ярких искр, в воздухе рассыпались миллиарды звонких колокольчиков. «Артисты нашли идеальное сочетание богатых по наполненности обертонов» -- сказали бы музыкальные критики. Как знать, может, они и правы, и по поводу богатых обертонов, и по поводу идеального сочетания. Нам же понятно одно – когда на сцене сходятся такие мастера, плавятся сердца даже самых циничных циников. В финале композиции Этери в задумчивости призналась, что будучи грузинкой по крови, давно думает о новой программе «Georgia On My Mind». Это было второе обещание певицы, помним иждем. С нетерпением!
Отличная, если честно, вокалистка Анжелика Алферова-Арутюнян (автор и продюсер проекта Jazz Parking), с наслаждением погрузившаяся в последнее время в продюсирование, так и не вышла на сцену с сольной партией. А ведь когда «девушки в джазе» Этери Бериашвили, Мариам Мерабова и Мисс Организаторский Талант Анжелика Алферова-Арутюнян стояли приобнявшись втроем на сцене, казалось, будет ожидаемое трио трех лучших кавказских джазовых голосов, какие только можно найти в Москве. Но нет… Рассказав присутствующим, что все трое девушек счастливые мамы малышек по имени София, Анжелика побежала дальше руководить и отрабатывать конферанс.

Вокалист – вишенка сверху торта, а все самое сладкое в руках бэнда. Саксофонист Святослав Текучев звезда сам по себе, обложки глянцевых журналов без него явно скучают. То, что он делает в рамках колеектива Eteri Jazz и с Валерием Сюткиным –отдельная незаполненная глава в Большой российской энциклопедии джаза, кто-нибудь когда-нибудь напишет его творческую биографию в режиме без скидок. Хмм… Вы знаете, я ничего не обещала.
Как насчет барабанов, спросите вы. Да с ними тоже все в порядке. Дело в надежных руках Артема Федотова, клавиши у Игоря Лянцева, а басы у Алексея Балабанова. Нормальные ребята, вряд ли Этери о чем-то сожалеет. Самое неожиданное, что случилось нашим славным вечером, музыканты произвели как будто невзначай и без особой цели. Битловская «Oh, darling» в стиле регги с соул-партиями Этери и привычкой рок-музыкантов сливаться с микрофонной стойкой, снесла напрочь все музыкальные каноны, если они еще кому-то интересны.
Подсаженные на обаяние героини вечера, поклонники слева более не выказывали беспокойства, видимо, с трудом успевая за сменой вокальных блюд. Французский шансон Эдит Пиаф, песни The Beatles, и конечно, то без чего Этери не выходит к слушателям, народные грузинские песни. Господь не обидел талантами семью Бериашвили. Оказывается, сестра Этери Кети пишет стихи. Причем настолько удачно, что одно из произведений сестры Этери взяла за основу песни, у которой пока нет названия, но которая четко понятна и без слов и без заглавия. Она о том, что все люди склонны ошибаться, и жалеть о содеянном. В этой композиции Святослав Текучев раскрылся как лирический исполнитель, дополнив боль Этери, выраженную в голосе, пронзительным саксофонным соло. Интересный исполнитель этот Святослав Текучев, много чего сделал, а ведь сколько еще впереди! Подумать страшно.
Впрочем, за страхом прямой наводкой к Байгали Серкебаеву. Видно, что он очень волнуется и переживает, как все пройдет, держит ситуацию под личным контролем. Не волнуйтесь, мастер! Все у вас хорошо. Гость из левой зоны подтвердит. А я ему помогу.
 

                                                                                                                   Дарья Белецкая