30 апреля 2009 РЕН ТВ

Дорогим удовольствием в России стал джаз

sample
Дорогим удовольствием в России стал джаз

Редкий случай, когда из этих уст не звучит простой мотивчик. У молодых поп-кумиров сегодня музыкальное причащение. На традиционной вечеринке проекта «Джаз Паркинг» они поют неформат. Признаются, что отводят душу и все давно влюблены в джаз. Оказывается на такое публика готова тратить кровные.

«В масштабах страны, наверное, дорого. 3 тысячи не каждый может себе позволить»

Любовь к джазу дорого стоит. Охладиться после танцев стаканом воды можно лишь за 200 рублей, но бары не пустеют. Джаз — музыка народного протеста, в России оказалась музыкой для состоятельной публики. Приобщится к богатству пришло много поп-молодежи. Почти все питомцы реалити-инкубаторов. Перед интервью обязательно представлялись, чтобы вспомнили или не перепутали с кем-нибудь похожим.

«Вот это певица Анна-Мария с «Фабрики Звёзд»

Тусоваться на джаз-вечеринке сегодня, значит держать марку, входить в круг избранных. Здесь можно встретить депутатов, бизнесменов, продюсеров — в зонах «vip» нет свободных мест.

Анжелика Алфёрова-Арутюнян, продюсер проекта «Jazz Parking»:
«Сейчас я больше и больше сталкиваюсь с тем, что на джаз приходят люди, которые реально заработали деньги своей головой»

Певица Таис Урумидис зарабатывает исключительно исполнением джаза. Этот сияющий знак «доллара» на массивной цепи, конечно, бижутерия. Безделушку подарил американский рэпер. Таис надеется, она принесёт ей удачу. Джазовым артистам без неё не прожить. Музыкальные продюсеры джаз любят и уважают, а работают с попсой. О своих гонорарах джазовая прима рассказывает со смехом.

Таис Урумидис, певица:
«Ну, лет в 50 может я смогу из платины такую штуку с бриллиантами носить или пойду петь рэп»

«Раскручивать джаз в России бесполезно — музыка сложная, для широких масс непонятная» — считает шоумен Тимур Родригез. «Русский человек он ведь на ложках-поварежках воспитывался».

Тимур Родригез, шоумен:
«Опа-опа-о-па-па» может спеть любой человек даже очень пьяный человек»

Сейчас артист готовит собственный поп-альбом. Прежде чем петь что-то нетиражированное нужно лет 10 зарабатывать имя, то есть петь что-то попроще. К этому и возвращаются молодые кумиры после вечера джаза. Когда звездные дуэты покинули сцену, публика потянулась к гардеробу. В клубе стало ощутимо просторнее. Послушать импровизации настоящих джазменов остались немногие. Похоже, это и были «избранные».

Ксения Июльская, Алексей Егоров, Василий Урезов
Телеканал РЕН