12 мая 2017 jazzpeople.ru

Фестиваль мужского джазового вокала JAZZMAN глазами организаторов

sample

В Санкт-Петербурге 3 июня пройдет первый фестиваль мужского джазового вокала. Это событие не имеет аналогов в мире. На площадке арт-пространства «Ткачи» встретятся лучшие петербургские джазовые певцы.

Организаторы фестиваля JAZZMAN Виктория Ленская и Ольга Баринова рассказали в интервью JazzPeople, как идет работа за кулисами, откуда берется финансирование и не станет ли помехой узкая направленность фестиваля.

– На чем основана концепция фестиваля?

Виктория Ленская и Ольга Баринова рассказали, как организовывали фестиваль мужского джазового вокала JAZZMAN
Виктория Ленская

Виктория Ленская (В.Л.): Концепция фестиваля основана на том, что девочкам нравятся мальчики и джаз (Смеется). Прошлым летом мы встретились с Олей посидеть на траве под солнышком, и как-то разговор зашел о джазе и фестивалях в Петербурге. Выяснилось, что у нас есть общие предпочтения: нам нравятся мужские голоса в джазе. Захотелось вместе сделать какой-то крутой проект.

Дело в том, что в современном мире вокальный джаз в основном ассоциируют с женским исполнением, и, на первый взгляд, кажется, что мужчин в этой области почти нет.

Когда мы стали обсуждать ситуацию в нашем городе, то пришли к выводу, что у нас есть много прекрасных вокалистов, однако информационное поле занимает ограниченный круг имен. Тогда я вспомнила эту свою давнюю идею, которую Оля с интересом поддержала. Оля?..

Виктория Ленская и Ольга Баринова рассказали, как организовывали фестиваль мужского джазового вокала JAZZMAN
Ольга Баринова

Ольга Баринова (О.Б.): Я уже несколько лет плотно сотрудничаю с разными фестивалями, хорошо понимаю все процессы изнутри и хорошо знаю, как важно и как сложно придумать оригинальную идею.

Концепция нашего фестиваля кажется мне очень привлекательной как для слушателей, которые, возможно, откроют для себя «джаз с мужским лицом», так и для самих вокалистов, у которых появился шанс объединиться на одной сцене и показать всю палитру своих способностей. Лично я с большим интересом жду вокальный джем с участием наших певцов, который завершит череду выступлений на фестивале.

Фестиваль JAZZMAN призывает людей обратить внимание на удивительные явления, которые нас окружают. В данном случае мужчины – джазовые вокалисты выступают своеобразным символом таких ярких явлений. Как говорится, удивительное рядом, нужно только суметь это разглядеть.

ФЕСТИВАЛЬ JAZZMAN ПОКАЗЫВАЕТ «ДЖАЗ С МУЖСКИМ ЛИЦОМ»

– Подбирая артистов в программу фестиваля, вы руководствуетесь личным выбором или рассматриваете всех с профессиональной точки зрения?

В.Л.: Так как фестиваль мужского джазового вокала мы организовываем впервые, мы не проводили набор заявок и, в первую очередь, пригласили к участию профессиональных вокалистов, которых мы слышали и знаем лично. Наша основная задача на данный момент –  показать широкой публике те жемчужины, которые вдохновили нас на создание этого проекта.

О.Б.: Мы решили сосредоточить свое внимание пока только на вокалистах из Петербурга. Хотя, например, Илья Луштак приедет к нам из Нью-Йорка. Для нас было важно собрать разнообразную программу. Думаю, что это у нас получилось, все музыканты очень разные, у каждого своя неповторимая сценическая подача. В дальнейшем мы планируем приглашать артистов из других городов и стран и строим самые амбициозные планы.

Первый фестиваль JAZZMAN в Санкт-Петербурге в «Ткачах»
Петербургские джазовые вокалисты

НАША ЗАДАЧА – ПОКАЗАТЬ ЖЕМЧУЖИНЫ МУЖСКОГО ДЖАЗОВОГО ВОКАЛА

– Расскажите о самых больших трудностях в ходе организации фестиваля.

О.Б.: Перед каждым организатором изначально возникает ряд больших и маленьких трудностей, которые приходится решать. И, как обычно, самые большие трудности связаны с отсутствием финансирования. Хотя все мы понимаем, что любому мероприятию сопутствует определенная статья расходов.

Особенно сложно найти финансирование под новую идею мероприятия и тем более под событие с относительно небольшой аудиторией. Как организатор я хорошо понимаю спонсоров – им важен масштаб, поэтому пока мы делаем фестиваль своими силами.

Мне кажется, что, если первый фестиваль мужского джазового вокала получится таким, как мы задумали, в будущем нам будет легче найти партнеров, которые захотят нас поддержать. Сейчас нам важно заявить о себе и сделать это хорошо.

Константин Хазанович
Константин Хазанович

В.Л.: Другие трудности связаны с созданием оригинальной идеи и привлекательного нейминга. Сейчас существует определенный тренд на фестивали, любое тематическое мероприятие принято называть фестом, аудитория на это реагирует – и новые проекты рождаются каждый день.

В таких условиях сложно придумать что-то особенное. Однако наша концепция, с одной стороны, лежала на поверхности, а с другой – такого раньше никто не делал. Есть ощущение, что тема актуальна и интересна.

После рождения концепции появляется вопрос названия проекта, и это тоже своего рода небольшая трудность. Мы перебрали множество самых концептуальных названий, в итоге от сложного пришли к самому простому. Получился идеальный вариант, который моментально привлекает всех, кто в теме. Слово JAZZMAN говорит само за себя.

АУДИТОРИЯ РЕАГИРУЕТ НА НОВЫЕ САМОБЫТНЫЕ ПРОЕКТЫ

Борис Эча на фестивале JAZZMAN
Борис Эча

О.Б.: Порой сталкиваемся и с неожиданными ситуациями. В некоторых случаях обязательно находится кто-то, кто хочет сделать то же самое и желательно раньше, чем первоисточник. Так вышло и у нас.

Буквально через две недели после официального анонса нашего фестиваля мы обнаружили в сети информацию о том, что в  городе N нашлись инициативные и оперативные товарищи, которые заявили абсолютно такое же событие и собирались быстро провести его на месяц раньше нашего фестиваля.

И ладно бы речь шла только о самой идее, которая, как мы говорили, вроде лежала на поверхности. Но организаторы совершенно спокойно взяли наше название, наш логотип и релиз, подставили в текст имена других музыкантов и смело запустили рекламную кампанию.

Тим Бушуев на фестивале JAZZMAN
Тим Бушуев

В.Л.: О, да! Изумлению нашему не было предела, и мы уже готовились к войне. Но все оказалось проще, чем мы себе представляли. Мы связались с организаторами. Оказалось, что они просто не знали, что делать так не очень хорошо.

Нам пришлось деликатно все объяснить, а они оказались приятными ребятами и без лишних слов принесли извинения, поменяли информацию и выразили нам свой респект за отличную идею. Так тоже бывает. Эта ситуация дала нам дополнительный повод думать, что мы на правильном пути.

О.Б.: Чтобы сделать крутое мероприятие, нужно собрать крутую команду. Это очень важно и очень непросто. Мне кажется, что у нас получилось. Команда у нас пока небольшая, но каждый профессионал своего дела, все мы горим идеей и ответственно относимся к работе. Фестиваль мужского джазового вокала, в первую очередь, это музыканты. Они также являются частью команды, они не только участники концерта, но и наши помощники во многих вопросах.

МЫ ГОРИМ ИДЕЕЙ И ИДЕМ ПО ПРАВИЛЬНОМУ ПУТИ

– Не думали о том, чтобы провести фестиваль на открытом воздухе?

Вова Чё Морале на фестивале JAZZMAN
Вова Чё Морале

В.Л.: Конечно, думали и даже планировали, были договоренности с одной площадкой. Но когда мы составили стратегический план действий и стали обсуждать все задачи, мы решили избежать возможных проблем с питерской погодой. У нас ведь пока небольшой фестиваль, мы делаем его сами, на собственные средства, а в случае плохой погоды у нас могли бы возникнуть дополнительные сложности, от которых мы решили себя пока избавить.

О.Б.: В будущем мы, конечно, хотим фестиваль под открытым небом. И обязательно сделаем такой большой просторный фестиваль. Все постепенно, шаг за шагом.

– Какие, на ваш взгляд, перспективы у события столь узкой направленности – фестиваль мужского джазового вокала?

О.Б.: Безусловно, эта идея кажется нам перспективной, иначе не стоило и начинать. Наша уверенность окрепла в тот момент, когда в первые же дни, после первого анонсирования, мы стали получать заявки от вокалистов из Петербурга и других городов.

Павел Линейкин на фестивале JAZZMAN
Павел Линейкин

В.Л.: Да, можно сказать, что программу следующего фестиваля мы формируем уже сейчас. На самом деле достойных вокалистов достаточно много, ведь мы не планируем ограничивать себя пределами нашего города.

Джазовых вокалистов раз в десять меньше, чем вокалисток, но все же немало. Другое дело – что среди них еще меньше тех, кто умеет себя качественно позиционировать и быть на виду.

Наша перспективная задача заключается в том, чтобы знакомить аудиторию с самобытными вокалистами, которые, быть может, еще не успели громко о себе заявить, но при этом бесконечно совершенствуются именно в джазовом вокале. Конечно, мы хотим иметь возможность также приглашать звезд мировой джазовой сцены.

О.Б.: Есть еще одна задача на перспективу – увлечь молодое поколение этим вокальным направлением, заинтересовать родителей. Если взглянуть на поставленный вопрос с этой стороны, тогда перспективы фестиваля открываются в глобальном масштабе.

ДЖАЗОВЫХ ВОКАЛИСТОВ РАЗ В ДЕСЯТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ВОКАЛИСТОК

Виктория Ленская и Ольга Баринова рассказали, как организовывали фестиваль мужского джазового вокала JAZZMAN
Участники и организаторы фестиваля JAZZMAN

– Чего вы сами как организаторы ожидаете от первого события такого формата?

В.Л.: Мы ожидаем увидеть много людей, которые разделят наш интерес к теме мужского вокала в джазе.

О.Б.: Хочется сделать достойное событие, которое разнообразит культурную жизнь нашего города.

В.Л.: Вообще мы хорошее дело делаем.

О.Б.: Женщины должны вдохновлять мужчин на великие дела.

В.Л.: Все-таки гендерные особенности играют в этом фестивале ключевую роль.


Источник: https://jazzpeople.ru/jazz-in-faces/kak-organizovyvali-festival-vokala/