26 июня 2011

Сергей Чипенко отпразднует свой юбилей на сцене клуба «А2». На сцене Сергей Чипенко, Дейв Коз, Брайан Симпсон и Фил Пэрри.

sample

На сцене клуба «А2», в рамках 50-летнего юбилея заслуженного артиста России Сергея Чипенко, легенды «SMOOTH JAZZ», многократные номинанты и обладатели премии «GRAMMY» - Дэйв Коз – саксофон, Фил Пэрри – вокал, Брайан Симпсон – рояль.


Им рукоплескали Нью-Йорк и Лос-Анджелес, Токио и Париж! Им подпевали Род Стюарт, Мадонна и Майкл Болтон! Ими восхищаются – миллионы поклонников во всём мире! 


Дейв Коз – звук его альт-саксофона считается эталонным. Фил Пэрри – обладатель уникального бархатного тембра, звезда мирового масштаба. Пианист Брайан Симпсон – постоянный обитатель верхних строчек R&B чартов. Неутомимый энтузиаст своего дела. И с каждым годом его мастерство неизменно растёт! Большие артисты, о которых и коллеги, и критики говорят только в исключительных формах. Легенды «Smooth Jazz» - музыки, которая обволакивает душу, как тёплый июньский вечер.


«Саксофон стал моим лучшим другом, самым доверенным лицом, потому что он помогает находить контакт с людьми, когда для этого у меня не хватает слов. Без ложного пафоса – саксофон спас мне жизнь» - Дейв Коз.


Свои первые профессиональные шаги в «джазе хорошего настроения», как ещё называют «Smooth Jazz», Дейв Коз сделал 20-ть лет назад. В родном Сан-Франциско. Город, где жила его семья – родители и старший брат. У брата был оркестр, и однажды Дейв стал его частью. Но что-то подсказывало ему, что быть частью чего-то – неверный путь. Хотелось самостоятельности и цельности. Так Дейв Коз бросил оркестр и окончил университет Калифорнии по специальности «связи с общественностью». Нашёл работу в деловом центре, встретил девушку там же…. Но работа не приносила ему удовольствия. Да и с романом не повезло. Всё было каким-то искусственным. И вдруг Дейв неожиданно понял, что для настоящей связи с людьми – ему нужно всё изменить! Музыка вот, единственное, чего ему по-настоящему не хватало. У него уже был саксофон! Оставалось только уволиться и начать новую жизнью. Коз так и сделал! Вскоре, он уже гастролировал с мегапопулярным певцом Ричардом Марксом. Талант молодого саксофониста просто рвался наружу! Публика его обожала. Вскоре – его полюбили и в шоу-бизнесе. Звукозаписывающая компания «Кэпитол» ни разу не пожалела, что подписала с ним контракт. В 1990 году дебютный альбом Дэйва Коза провозгласил рождение новой звезды! 12 сольных альбомов! Шесть номинаций на премию Грэмми! Выступления с ведущими артистами планеты! Дэйв играл по приглашению своего самого горячего поклонника - Билла Клинтона на его инаугурации. А ещё Дэйв Коз – успешный благотворитель и прекрасный винодел! Его вина продаются от Аризоны до Калифорнии. Той самой Калифорнии, где есть город Лос-Анджелес, где есть знаменитая аллея звёзд, где 2 года назад появилась и звезда Дэйва Коза. Гранитный пятиугольник заложен в честь самого искреннего саксофониста первой четверти 21-го века. 


«Меня вдохновляет только музыка – Джаз, R&B, Соул, не имеет значения. Важно только настроение, которое возникает в мелодии» - Брайан Симпсон.


Пианиста Брайана Симпсона называют – музыкальный хамелеон. И не зря. В каком бы стиле не работал этот великолепный пианист – всё ему подвластно! Написать хит номер один в стиле R&B – пожалуйста. Саккомпанировать Дженет Джексон – нет проблем. Выступить в компании или Стенли Кларка или того же Дейва Коза – проще простого. Природное дарование – воспринимать жизнь через музыку. Это качество – очень сблизило музыкальные интересы Брайана и Дейва. Настолько, что однажды Коз предложил Симпсону стать своим музыкальным директором. Это было 15-ть лет назад и с тех пор – Саксофон и Рояль – практически неразлучны. 


В Москве к этому прочному дуэту присоединится душа человек. Человек с большим, бархатным голосом Фил Пэрри. Артист с хорошим чувством юмора. 


«Петь лучше всего в ванной, там, как правило, хорошая акустика. Жаль, что в ванную много слушателей не помещается. Да и неприлично петь нагишом. Так что – милости просим в Карнеги Холл…» - Фил Пэрри.


Его путь на музыкальную вершину был долгим, но весьма плодотворным. История Фила началась в восточном Сент Луисе. В 70-х там была популярна вокальная группа «The Montclairs». Фил – был в ней солистом. Вернее - одним из солистов. Каждый, как лебедь рак и щука тянули группу в разные стороны. Ничего удивительного, что однажды она развалилась. Осколок по фамилии Пэрри унывать не стал. Собрал собственный коллектив и уже с ним – записал свою первую пластинку. Потом ещё одну. Несколько лет – на бэк-вокале у таких звёзд, как Чака Хан, Род Стюарт, Анита Бэйкер… И вдруг – мощнейший сольный выстрел! В 1991 году песня «Call Me» с дебютного альбома Пэрри попала прямо в десятку. Точнее – на первое место национального R&B хит-парада. С тех пор на бэк-вокале он больше не работал. Хотя на одну сцену с тем же Стюартом выходил не раз. Фил Пэрри. Обладатель премии Грэмми, лучший R&B вокалист 2007 года. 


Скрепляет эту звёздную команду – заслуженный артист России, основатель прекрасной группы «Транс Атлантик» Сергей Чипенко. Исповедует «Smooth Jazz». Искренне, от всего сердца. Эту преданность музыке отметили ещё в его родной Башкирии. И не кто-нибудь, а сам Юрий Саульский! Заметил и настоятельно рекомендовал Сергею – ехать в Москву. Мэтр оказался прав. Здесь, преданность музыке – принесла Чипенко не только высокие звания, но и любовь публики в России, Европе и Америке. Что не менее важно – признание коллег.