12 октября 2018

В Оренбурге открывается XXII Международный джаз-фестиваль «Евразия»

sample
XXII Международный джаз-фестиваль «Евразия» им. Юрия Саульского с 12 по 14 октября пройдет в Оренбургской областной филармонии. За три дня свое творчество оренбуржцам представят коллективы из России, Израиля, Голландии, Франции и США.

Откроет фестиваль Трио Алексея Подымкина (Москва) и Хиске Оостервийк (Голландия). Ярким событием первого дня станет и выступление народного артиста России Анатолия Кролла с программой «Мы из джаза».

В субботу, 13 октября, откроет вечер Муниципальный эстрадно-духовой оркестр «Оренбург» под руководством Валерия Хрипуна. Во втором отделении выступят гости региона: джазовая саксофонистка, вокалистка и композитор Анна Королева с квартетом «Посвящение» и пианист-виртуоз Леонид Пташка с командой из Израиля. 

Заключительный день фестиваля подарит оренбургской публике встречу с выдающимся джазменом, народным артистом России Игорем Бутманом и его джазовым квартетом. Знаменитому коллективу будет аккомпанировать Камерный оркестр Оренбургской филармонии под руководством лауреата международных конкурсов Владислава Лаврика.

В тот же вечер музыканты ансамбля Фреда Белинского представят программу «Продолжает свинговать».

В этом году джаз-фестиваль «Евразия» посвящен 90-летию его создателя, выдающегося советского и российского композитора Юрия Саульского. Организаторы фестиваля - Правительство Оренбургской области и Оренбургская областная филармония. Художественный руководитель - Татьяна Саульская, ведущий концертов – бессменный Владимир Каушанский.

Источник - http://www.oren.aif.ru/culture/event/v_orenburge_otkryvaetsya_xxii_mezhdunarodnyy_dzhaz-festival_evraziya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop