24 августа 2018

14-й международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза» зовёт состязаться в Ростов-на-Дону

Оргкомитет Международного конкурса молодых джазовых исполнителей предлагает принять участие в XIV Международном конкурсе молодых исполнителей «Мир джаза», который состоится в Ростове-на-Дону с 22 по 25 ноября 2018 года на базе Ростовского колледжа искусств. Гала-концерт состоится в Большом зале Ростовского государственного музыкального театра.

Конкурс основал в 1990 году первопроходец советского джазового образования профессор Ким Назаретов. Он проходил в среднем раз в два года и был проведён семь раз. С 2011 года при поддержке министерства культуры и правительства Ростовской области конкурс обрёл статус международного и стал ежегодным.


В конкурсе могут принять участие студенты государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования культуры и искусства регионов России, зарубежных стран, а также профессиональные исполнители в возрасте до 30 лет.

Номинации:

  • саксофон, флейта, кларнет,
  • труба, тромбон,
  • фортепиано, клавишные,
  • гитара,
  • бас-гитара, контрабас,
  • ударные инструменты.

Программа конкурсных выступлений включает два разнохарактерных произведения из десяти предложенных. Один подготовленный джазовый стандарт исполняется по желанию конкурсанта, другой — по выбору жюри.

В рамках исполнительского конкурса проводится заочное участие в номинации «Сочинение джазового произведения». Произведение должно быть представлено в нотном изложении и в виде аудиозаписи в формате mp3. Жюри конкурса присваивает звание «лауреата» в данной номинации. Выбранное решением жюри произведение будет исполнено на гала-концерте в Ростовском государственном музыкальном театре 25 ноября.

Источник: http://journal.jazz.ru/2018/08/26/14th-jazz-world-competition-rostov/