17 апреля 2015

БУДЕМ ПОМНИТЬ. 70-летию Победы посвящается

sample
На фото: Варвара Визбор

*   *   *

«Мой прадедушка Адам Андреевич Якушев, отец моей бабушки Ады Якушевой по материнской линии, до войны работал начальником экспортного отдела в наркомате лесного хозяйства, а его супруга, мама Ады, трудилась экономистом.

Ада рассказала, что за несколько лет до войны отца направили на работу в Америку, предположительно, в наше торговое представительство, как отличного специалиста по лесному хозяйству. Вернулся он из этой командировки перед самой войной.

Время было такое, что длительное пребывание за границей, даже если и по назначению, переводило человека в разряд неблагонадежных и грозило арестом. Необходимо было что-то предпринять и уехать, чтобы не остаться без главы семейства.  Для переезда выбрали Ригу, а все потому, что Прибалтику очень любила рожденная там мама Ады. Но отъезду помешала война.  

Адам Андреевич сразу ушел на фронт. Воевал в своей родной Белоруссии. Попал в окружение, затем был плен и побег из него, закончившийся встречей с партизанами.

В скором времени  Адам Андреевич становится комиссаром знаменитого партизанского отряда «За Родину!».


На фотографии выписка из реестра командного состава партизанских формирований Белоруссии. Здесь написано, что прадед был комиссаром отряда в 1943-44 годах. Но семья ещё в 43 году сначала получила известие о том, что он пропал без вести, а затем получили и похоронку. Доподлинно до сих пор так и не известно ни точной даты его гибели, ни места его захоронения. Известно только, что погиб при перевозке раненых партизан близ белорусской деревни Круглицы».   

*   *   *

К сожалению, мы так и не смогли найти фото Адама Андреевича, но есть фотография его сына Игоря, брата Ады. Говорят, и Игорь, и Ада были на него очень похожи...