27 ноября 2014

28 ноября в Москве состоится единственный в России концерт легендарного китайского джаз-бэнда «Золотой Будда»

sample

Музыканты так виртуозно владеют техническими приемами традиционной джазовой школы и так легко миксуют западное понимание джаза с народными китайскими мелодиями, что в результате на сцене получается великолепный, порой неистовый фри-джаз с мандариновым привкусом восточной мудрости.

Создатель коллектива, талантливый пианист и композитор Кун Хунвэй является знаковой фигурой. Выпускник Китайской консерватории, в настоящее время он преподает в своей альма-матер специальное фортепиано. В 1996 году основал свой первый профессиональный джазовый ансамбль с ярко выраженным китайским акцентом и назвал его «Тянь-сквер». В конце 90-х, будучи продюсером звукозаписывающей компании Sony, завоевал титул «Лучший аранжировщик и продюсер». Выпустил три альбома. Носит почетное звание Посла колледжа Беркли (Калифорния). За удивительный талант и высокие заслуги Кун Хунвэй получил прозвище «Золотой Будда» и именно так назвал свой джаз-бэнд.

Каждый из музыкантов его коллектива является неординарным ярким инструменталистом. Саксофонист Ли Гаоян как солист и как приглашенный музыкант дает более ста концертов в год. Бас-гитарист Хуан Юн является Генеральным секретарём Китайского джазового общества, учредителем Пекинского международного джаз фестиваля «Девять врат». Ударник Шао Хаха представляет новое поколение джазовых исполнителей Китая. Народник Фэн Маньтянь считается реформатором и инноватором в сфере народной китайской музыки. Записи флейтиста Дина Сяокуя, выпускника Академии искусств китайской Народно-освободительной армии, можно найти во всех музыкальных магазинах Пекина. А Чан Цзин, игрющая на китайской цитре (гучжэне), в 2008 году исполняла соло на церемонии открытия Олимпийских игр.

В концерте также примет участие джазовый пианиста-виртуоз Даниил Крамер, обладающего ярко выраженной мажорной экспрессией и неповторимым артистизмом.

В программе концерта – мировые джазовые шлягеры и китайская музыка в современной джазовой обработке.

Концерт пройдет на площадке Центра Павла Слободкина.

Источник: http://www.yamoskva.com/node/15262