24 октября 2014

На сцене екатеринбургской филармонии «Порги и Бесс»

sample

26 и 27 октября в Свердловской филармонии пройдет настоящий праздник для поклонников симфоджаза и Джорджа Гершвина. На сцене – «Порги и Бесс»: первая и единственная классическая американская опера, сотканная из тем, ставших популярнейшими джазовыми стандартами, начиная с пленительной Summertime.

Своим появлением на свет в 1935 году она произвела эффект разорвавшейся бомбы. И не случайно: действие происходит в криминальном негритянском поселке в 20-е годы прошлого века, а главные герои – калека Порги, взрывная красотка Бесс и наркодиллер Спортинг-лайф. Много крови и нешуточных страстей, поножовщина и религиозные чувства, предательство и любовь. Никакого холеного итальянского бельканто – все передано живыми интонациями, подслушанными у чернокожих певцов, красками пряного американского сленга, острыми свинговыми ритмами, молитвенными спиричуэлс.

В Свердловской филармонии легендарная опера прозвучит в исполнении Уральского филармонического оркестра и легендарного Московского камерного хора, возглавляемого не менее легендарным маэстро – Владимиром Мининым. Бессменный руководитель хора отметил 85-летний юбилей, но он свеж и полон сил.

Аутентичность концертной постановке обеспечат превосходные американские солисты Индира Мэйан, Анджела Рене-Симпсон, Кевин Шорт, британский тенор Рональд Самм и маэстро Уэйн Маршалл. Цвет кожи солистов – не пустой разговор: любой постановщик, прежде всего, решает вопрос: белый или черный? 

У Гершвина сомнений не было: ради того, чтобы поставить спектакль с негритянской труппой, он отказал Метрополитен-опера, куда первая негритянка была приглашена только спустя 20 лет. Опера «Порги и Бесс» стала первым в истории США представлением, на которое были допущены слушатели-афроамериканцы.

Источник: http://justmedia.ru/news/culture/na-ctene-filarmonyi-porgi-i-bes