21 августа 2014

22 августа в питерском Бирже баре выступит группа Nina Karlsson

sample

У основательницы и солистки коллектива Нины Карлссон есть преимущество перед многими эстрадными артистами — фундаментальное музыкальное образование. Нина окончила Охтинский лицей гуманитарно-эстетического образования по классу фортепиано и композиции, а затем композиторский факультет Санкт-Петербургской консерватории.

Еще будучи студенткой, она написала саундтрек к документальному фильму Игоря Шадхана «Между Миром и Войной» и музыку к балету Никиты Долгушина «Воспоминания о детстве».

На сцену Нину привел случай. В феврале 2008 года она согласилась помочь своим друзьям в качестве аккомпаниатора на благотворительном концерте в одном из питерских клубов. Но... солист группы на концерт не пришел. И Нина решилась его заменить. Ее тогдашнее выступление было чистейшей импровизацией. С собой у девушки был томик стихов Джеймса Джойса в оригинале, и сочинения ирландского классика на ходу превратились в песни.

Нину заметили и стали приглашать на клубные концерты. Журнал Собака.ru назвал начинающую певицу «музыкальное открытие 2008 года». И уже 1 апреля того же 2008-го Нина Карлссон дебютировала с собственным составом в клубе А2. Первый альбом I Deny молодая группа записала на студии Ильи Лагутенко.

Nina Karlsson играет джаз, сочетая его с блюзом и роком. В репертуаре есть песни на русском и на английском языках. Критики считают, что Нина Карлссон наделена особым, «богемным» обаянием.

Источник: http://vppress.ru/stories/Pevitca-po-vole-sluchaya-25327