17 декабря 2012

Andre Manoukian сыграет на исторической родине

sample

Французский музыкант армянского происхождения прибыл на историческую родину благодаря личному приглашению мэры столицы Армении.

Не смотря на то, что культовый джазмен Andre Manoukian появился на свет в Лионе, он всегда подчёркивал, что считает себя армянином, ведь родился он в армянской семье. Именно этот музыкант основал всемирно известный джаз-бенд «Horn Stuff». Как композитор он сотрудничал с Лианой Фолье, как продюсер – с Шарлем Азнавуром и Жильбер Беко. Кроме того, нередко принимал участие в совместных акциях и концертах с мэтрами современного джаза.

Нынешний приезд одного из ярчайших джазменов современности в столицу Армении стал возможным благодаря инициативе и личному приглашению мэра Еревана Тарона Маргаряна. Организацией концерта занималась известная компания «MEZZO production». Нет никаких сомнений, что армянских почитателей джаза данное событие станет одним из важнейших, если не самым важным культурным событием уходящего года.

Уже в Ереване Andre Manoukian поообщался с представителями местных СМИ на своей пресс-конференции. В частности он рассказал, что некоторые люди во Франции, встречая его на улице, произносят слово «Барев!». Армянское приветствие звучит не редко, ведь люди знают, что культовый джазмен является армянином. Также музыкант отметил, что первые слова в жизни произнёс на прекрасном армянском языке. Однако сейчас, к сожалению, практически не разговаривает на армянском, и потому, произнести несколько слов для него является достаточно проблематичным.

Также музыкант поделился с армянскими журналистами историей своей любви к армянской музыке. В частности, когда во время торжеств, связанных с Годом армянской культуры во Франции его попросили приехать и дать интервью. А потом, как бы невзначай исполнить какую-то традиционную армянскую композицию, то он сначала не знал, что же сыграть. Информации было маловато. И тут, к счастью, вспомнилось песня, которую ему пела бабушка. Получилась армянская колыбельная в джазовой интерпретации. Присутствующим очень понравилось. А вот для самого музыканта это стало одним из ключевых моментов в жизни, ведь дальше он решил продолжить работать над традиционной мелодикой своей исторической родины.

http://muz.ru/Store/NewsDetails.aspx?NewsId=124001