16 декабря 2012

Фестиваль японской культуры «Дзэн и джаз» пройдет в Екатеринбурге

sample

21 декабря в Уральском центре народного искусства начнется однодневный фестиваль японской культуры «Дзэн и джаз».

Как сообщили порталу Вебург организаторы, японские мероприятия на площадке концертного зала имени Лаврова стали традицией — этот гостеприимный дом вот уже несколько лет собирает любителей традиционной и современной японской культуры. На этот раз особый сюрприз ждет всех, кто глубоко интересуется музыкой.

p>Главное событие фестиваля «Дзэн и джаз» — концерт мастера сякухати Кидзана Дайеси из Токио. Это музыкант с мировым именем, активно гастролирующий в США и странах Европы с концертами джазовой и традиционной японской музыки. Артист уже дважды выступал в Екатеринбурге с огромным успехом и приобрел в нашем городе немало поклонников.

На этот раз Кидзан исполнит медитативную дзэнскую музыку и джазовые импровизации. Сякухати — это продольная бамбуковая флейта, пришедшая в Японию из Китая более 13 веков назад.

Перед началом концерта в холлах центра будет экспонироваться выставка фотографий Марии Голомидовой. Также зрители смогут увидеть процесс написания дзэнских изречений мастером каллиграфии и получить их на память. Все желающие смогут купить японские новогодние обереги, сувениры, игрушки и календари.

http://weburg.net/news/44199