15 декабря 2012

Сыграй мне на своем языке

sample

16 декабря в 18.00 в ДК ФЭИ джаз–ансамбль «Language band» даст большой концерт — в связи со своим 15-летним юбилеем и в честь своего создателя и бессменного руководителя Геннадия Баранова.

Все началось с английского языка. Точнее, с Обнинского лингвоцентра, где Геннадий Баранов полтора десятилетия тому назад вел специальный авторский курс «Язык через музыку» — на примере джазовых композиций ученики усваивали родное наречие Эллы Фитцджеральд и Луи Армстронга.

Первыми участницами будущего молодежного джаз-банда стали Марина Изотова и Эля Таджибова — девчонкам пришлись по душе «консервативные» вкусы их преподавателя, да и сам искренний педагогический талант Геннадия Баранова повлиял не только на любовь его учеников к английскому языку, но и пробудил в них любовь к джазу. Поначалу джаз-ансамбль был не молодежным, а скорее подростковым — в нем участвовали ребята и девчата 7-8 классов. Тем не менее, в 1998 году «Language band» дал в ДМШ №2 свой первый полноценный концерт — юные музыканты играли совсем по-взрослому.

С тех пор, как говорится, пошло-поехало, и сегодня, спустя 15 лет после того памятного концерта, ни одно мало-мальски торжественное городское событие не обходится без участия «Language band» — джаз-ансамбль нередко выступает в тандеме со своим старшим коллективным партнером «Обнинским Диксилендом», которым, кстати, руководит все тот же Геннадий Баранов.

За полтора десятилетия через «Language band» прошло более 30 человек, и нынешний состав — это взрослые, молодые люди, состоявшиеся профессионально, однако любовь к музыке не забросившие. Между тем, этот ансамбль, несмотря на свой любительский статус, все-таки даже стал в известном смысле кузницей кадров — бывшие воспитанники Геннадия Баранова вокалист Антон Касаткин и гитарист Александр Митрохин работают нынче в Москве на профессиональной музыкальной и театральной сцене.

В нынешнем составе «лингво-джаза» участвуют 12 человек — все имеют базовую музыкальную подготовку (ДМШ №2 и «Колледж искусств»). Старожил ансамбля саксофонистка Любовь Богданова — она играет в «Language band» десять лет. Самый «зеленый» участник — барабанщик Павел Бочаров, имеющий пока скромный 5-летний стаж.

Коль скоро речь зашла о возрасте, то откроем читателям секрет — Геннадию Баранову недавно исполнилось… 72 года. История подлинного джаза, как ее понимал Юг Панасье, знает немало примеров, когда и в более почтенные годы джазовые музыканты удивляли и радовали публику новыми творческими проектами. Наш герой исключением не является — Геннадием Барановым уже сформирован джаз-квартет, куда помимо него, играющего на этот раз на аккордеоне, вошли еще два местных джазовых корифея — контрабасист и президент Обнинского джаз-клуба Давид Гонюх и кларнетист Николай Никольский. Четвертым в этом камерном джазовом проекте значится молодой гитарист рок-группы «Доктор Живаго» Игорь Коркин — общий язык люди разных поколений нашли без труда.

http://newsreda.ru/?p=8137