14 декабря 2012

Гран-при международного конкурса молодых джазовых исполнителей достался ростовчанину

sample

В Ростове-на-Дону подвели итоги восьмого международного конкурса молодых джазовых исполнителей. Обычно этот форум проходит раз в два года, однако в честь юбилея Ростовской области, 2012-й тоже порадовал поклонников джаза. Еще один подарок ростовским меломанам принес финал конкурса - Гран-при остается в южной столице.

"Такой конкурс у нас единственный - соревнования проходят по семи номинациям. Такого нет не только в России, но и за рубежом", - уверила председатель ростовского отделения всероссийского музыкального общества Светлана Старостина.

В Ростове состязались саксофонисты, трубачи, тромбонисты, ударники, пианисты, гитаристы, контрабасисты, аккордеонисты и даже один исполнитель на губной гармошке.

Интернациональному жюри было нелегко. Два дня в большом зале Ростовского музыкального колледжа шли прослушивания.

"Этот конкурс, его уровень в каком-то смысле показателен для всей ситуации в России. Я вижу, что не только в Москве, Питере, но и вообще уровень российского джаза резко возрос", - признался член жюри, пианист, композитор, музыковед Николай Левиновский (США).

Цель и смысл этого конкурса, придуманного еще в прошлом веке Кимом Назаретовым - разглядеть и поддержать самых талантливых и преданных музыке. А таких молодых, к счастью, и сегодня немало. По итогам конкурса Гран-при присудили ростовчанину Олегу Аккуратову.

"В 2011 году мы не присуждали Гран-при. А в этом, если было бы пять Гран-при, мы бы все отдали этому молодому человеку, который до слез довел жюри своим мастерством, своим вдохновением, своей душой", - говорит председатель жюри, народный артист России Игорь Бутман.

http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/3/wa/Main?textid=56024&wosid=ngeWGoT9ttE3HUGGzb5l1w