13 декабря 2012

Праздник джаза в Мурманске

sample

В полярную ночь нам всем как никогда нужны положительные эмоции, - улыбается директор филармонии Виктория Чачина. - К тому же у большинства из нас рождественское настроение возникает задолго до Нового года и нашего православного Рождества. Мы решили поддержать этот позитивный настрой хорошей музыкой.

В рамках фестиваля «Рождественские встречи» на мурманской сцене состоятся три концерта. 14 декабря совместную программу покажут норвежские артисты и московская группа «Кватро». 15-го эстафету подхватит известнейшая оперная дива Хибла Герзмава, которая даст концерт совместно с джазовым трио Даниила Крамера. А 23 декабря мурманский симфонический оркестр под руководством московского дирижера Эдуарда Дядюры совместно с нашим камерным хором «Амадеус» завершит фестивальные дни.

Наиболее яркое и актуальное имя в этой афише - безусловно, Хибла Герзмава. Нашу соотечественницу сейчас называют первым номером на мировой оперной сцене. Она исполняет ведущие партии в «Евгении Онегине», «Турандот», «Дон Жуане» на самых престижных подмостках Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Вены, Барселоны. Северяне же смогут увидеть диву в несколько необычном амплуа: в шоу-программе «Опера. Джаз. Блюз» она выступит как джазовая певица.

Такой эксперимент - всегда риск, однако столь известные имена и тот факт, что программа уже пару лет пользуется успехом у публики, говорит о многом. Идея поставить джазово-классический эксперимент возникла у певицы в сотрудничестве с известным джазменом Даниилом Крамером несколько лет назад, но реализовать ее удалось не сразу. Почти год выбирали репертуар, обсуждали нюансы, делали аранжировки. В результате вся программа оказалась построенной на контрастах. Здесь и «Ave Maria» Шуберта, и необычная аранжировка «Аллилуйя» Моцарта, и совсем непривычный для Хиблы Герзмавы джазовый хит «Fly me to the moon».

Соединить классические гармонии с ритмами джаза - задача непростая, но оперная певица, джазовый пианист и его трио справились с ней блестяще. Во время мурманского концерта прозвучат джазовые импровизации, обработки и фантазии на музыку Генделя, Моцарта, Пуччини, Верди, Глинки, Кальмана и других композиторов.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2012121210124