12 декабря 2012

Юбилейная "Усадьба Jazz" соберет в Москве фестивальный форум в 2013 году

sample

Международный фестиваль "Усадьба Jazz", который в десятый раз пройдет в усадьбе "Архангельское" 15 и 16 июня 2013 года, в честь своего юбилея соберет международный фестивальный форум, рассказала РИА Новости директор агентства "АртМания" Мария Семушкина.

За несколько дней до фестиваля впервые в Москве состоится форум с обсуждением последних тенденций в области фестивального дела, в котором примут участие как представители мировых фестивалей, так и ведущие СМИ и организаторы российских музыкальных мероприятий.

Поделиться опытом, представить свои проекты и музыкантов в Москву приедут руководители крупнейших фестивалей мира: джазового фестиваля из Голландии North Sea Jazz Festival, Tokio Jazz Festival из Японии, Red Sea Jazz Festival из Израиля, французского фестиваля с Лазурного берега Jazz a Juan, норвежского Molde Jazz, британского London Jazz Festival и еще нескольких крупных фестивалей.

"Мы очень хотим, чтобы Россия и наш фестиваль были частью мирового культурного процесса. Во всем мире распространена практика межфестивального общения, существуют конкурсы молодых исполнителей, которые могут выступать на разных фестивальных площадках. Но наша страна до последнего времени была вне этого культурного социума. Все проводимые у нас мероприятия не имели международного статуса в глобальном смысле. Причем на мировых площадках не были представлены не только российские фестивали как события, но и также российские музыканты", — рассказала Семушкина.

По ее словам, организаторы "Усадьбы Jazz" поставили перед собой задачу "вывести Россию в лице этого фестиваля на международный уровень".

"И за десять сложнейших лет нам это удалось. В настоящее время наш проект — самый известный российский фестиваль во всем мире", — отметила собеседница агентства.

В честь 10-летия организаторы готовят массу нововведений. Будет значительно расширена география выступающих артистов, которых гости смогут послушать на шести различных площадках. В том числе появятся совершенно новые форматы, не представленные в прошлые годы.

Приедут как артисты, которые выступали ранее (в том числе во время первого фестиваля десять лет назад), так и будут открыты новые музыкальные имена. Кроме того, в связи с тем, что 2013 год объявлен годом дружбы России и Нидерландов, на фестивале выступят три голландских коллектива.

Фестиваль "Усадьба Jazz" уже давно перерос статус просто музыкального события — в программе заявлено большое количество перформансов, в том числе фестиваль воздушных змеев, выступление брасс-ансамблей прямо на дорожках парка вне сцен, детская площадка, ярмарка подарков, фестиваль поэзии, кухня лучших московских ресторанов и многое-многое другое.

За десять лет существования этот проект превратился из события, известного узкому кругу любителей джаза, в мощнейший музыкальный праздник, который ежегодно посещает более 30 тысяч человек.

http://ria.ru/culture/20121211/914325142.html