12 декабря 2012

Эл Джерро пошутит с джазом и москвичами

sample

Сын священника из захолустного Милуоки, он еще подростком пел в церковном хоре, потом выучился на психолога и успел несколько лет поработать по специальности - пока не понял, что есть его истинное призвание.

Америка не сразу признала в Эле уникального, ни на кого не похожего вокалиста, но его потрясающая артистичность - то, что Игорь Бутман назвал в нем "излучением света" - в конце концов победили: Джерро снискал славу одного из лучших джазовых певцов своего поколения. Причем он преуспел не только в джазе, но и в "смежных дисциплинах": обладатель Grammy в номинациях "джаз", "поп" и "ритм-н-блюз" если не одновременно, то единолично - таких больше нет.

Это с одной стороны хорошо, ибо подтверждает высокий класс, а с другой вроде как плохо, поскольку сигнализирует об определенной легкомысленности в подборе репертуара.

На московском концерте Джерро будет жонглировать вечнозелеными стандартами типа "My Foolish Heart", пьесами собственного сочинения и так далее, перемежая свинг соулом, а сахарный поп задиристым фанком. Виртуозное умение обращать все в шутку и безупречное мастерство, демонстрируемое Элом как бы между делом, с гарантией положат аудиторию Дома музыки на обе лопатки - без различия пола и возраста.

В последние годы "Мистер беззаботность" словно назло традиционалистам еще больше ослабил на себе жанровый галстук, стремясь доказать новому поколению своих слушателей, что может в музыке если не все, то очень много.

http://www.rg.ru/2012/12/09/jarreau-site.html