3 октября 2021. Концерт «Джаз по-русски»

sample

Место: Большой концертный зал «Космос»

Время: 19.00

В программе:

Продолжительность: 2 часа

Название нового музыкального проекта выбрано не случайно. Джаз, как и любое другое искусство, не имеет границ, он интернационален. Но при этом в каждой стране он имеет свои особенности, на которые влияют музыкальные традиции, ментальность и духовность музыкантов, национальный темперамент и другие факторы. Слитые воедино эти отличия проявляются, в первую очередь, в музыкальном мышлении, а также в выборе репертуара.

На протяжении всей своей истории джаз в основном базировался на джазовых стандартах, которыми стали преимущественно произведения американских композиторов и музыкантов. В основе «джазового стандарта» всегда лежит произведение, обладающее яркой, запоминающейся мелодической основой. В этом плане русская классическая и популярная музыка всегда отличалась мелодизмом. Поэтому она так долговечна и популярна не только в России, но и во всем мире. Именно мелодизм, душевность русской музыки привлекали таких джазовых авторитетов, как Дюк Эллингтон, Бенни Гудман, Эррол Гарнер, Нат Кинг Коул и др.

Наш проект представляет оригинальные аранжировки произведений П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, С.С. Прокофьева, И.О. Дунаевского, а также неувядаемые, популярные песни военных лет и мирных периодов нашей истории, кроме этого будут представлены произведения современных российских музыкантов и композиторов.

Концерт в рамках проекта «Джаз по-русски» состоится 3 октября. 2021 г. в концертном зале гостиницы «Косомос». Программу представит один из лучших джазовых оркестров Москвы «GoodSoundMenOrchestra» под управлением Святослава Текучева. Среди участников яркие, талантливые музыканты и вокалисты Елена Кись, Елена Цой, Дан Розин.

Концерт и сам проект «Джаз по-русски» проводится совместно с Фондом поддержки культуры и искусств им.Олега Лундстрема, возглавляемого заслуженным артистом России Александром Брыксиным.