27 сентября 2019. Концерт «Jazz&Jazz;»

sample

Место: МКЗ «Зарядье» (Большой зал)

Время: 19:00

В программе:

Концерт «Jazz&Jazz» в МКЗ «Зарядье»

К 20-летию Московского джазового оркестра 

Кёрт Эллинг, вокал (США)
Игорь Бутман, саксофон 
Московский Джазовый Оркестр

В 2019 году Московский джазовый оркестр – легендарный коллектив под управлением Народного артиста России Игоря Бутмана – празднует 20-летний юбилей. 27 сентября череду праздничных мероприятий продолжит концертная программа Jazz&Jazz, которую оркестр представит совместно с обладателем премии Grammy, вокалистом Кёртом Эллингом.

За годы своего существования Московский джазовый оркестр зарекомендовал себя как один из ведущих мировых джазовых коллективов. На протяжении 20 лет музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки. В октябре 2017 года оркестр стал хедлайнером Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. В 2018 году биг-бэнд первым в мире выступил на главном джазовом событии планеты – All-Star Global Concert Международного Дня Джаза. Только за прошедшие пять лет оркестр, названный знаменитым журналом JazzTimes «созвездием виртуозов», дал более 500 концертов в России, а также неоднократно выступал в Южной Корее, Индии, Китае, Италии, Канаде, Франции, Великобритании, Латвии, Германии и США. Оркестр играл на лучших концертных площадках мира с такими легендами джаза как Ди Ди Бриджуотер, Нэтэли Коул, New York Voices, Кевин Махогани, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Корриэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бертон, Тутс Тилеманс, Патти Остин и многие другие.

Артисты, которые нравятся критикам, далеко не всегда нравятся публике. Кёрт Эллинг любим и теми, и другими. Диапазон его проникновенного голоса измеряется четырьмя октавами. Эллинг виртуозно владеет искусством «скэта» (вокальной импровизации) и «рэнтинга» (импровизированных рифмованных реплик-комментариев обо всём, что его окружает во время выступления).

Благодаря редкой природной одарённости, а также кропотливому и непрерывному поиску собственных средств выразительности, музыкант достиг невероятного вокального мастерства. Образование, которое получил Эллинг, совсем не типично для джазового музыканта: сначала он окончил находящийся под патронатом американской евангелической лютеранской церкви Gustavus Adolphus College, а затем поступил в аспирантуру Чикагского университета на факультет богословия (Divinity School), которую в итоге бросил ради музыки в 1992 году, не добрав один балл для получения степени доктора философии. С фундаментальным философским образованием Кёрта органично сочетается незаурядный поэтический дар: это позволяет ему сочинять яркие динамичные тексты на инструментальные джазовые пьесы. Эти своеобразные особенности формирования исполнительского стиля Эллинга со временем дали миру, несомненно, одного из самых выдающихся современных джазовых вокалистов.

В программе возможны изменения