16 ноября 2018. Концерт «День рождения Олега Киреева»

sample

Место: Дом музыки (Театральный зал)

Время: 19:00

В программе:

Концерт «День рождения Олега Киреева» в Доме музыки

В концерте участвуют: 
  • Евгений Гречищев, рояль
  • Рустем Галлиулин, труба
  • Игорь Ямпольский, ударные 
  • Анатолий Бережнов, контрабас
  • Ансамбль «Орлан»

Концептуальный, изысканный и вместе с тем понятный самому разному слушателю, саксофонист Олег Киреев – феномен международного масштаба и совершенно беспрецедентное явление для музыкальной культуры России. Он сплавляет горловое пение, замысловатые этноритмы и свинг в единое целое, получая на выходе «идеальный образец джаза XXI века» – так эту музыку характеризует американский джазовый критик Скотт Янов, один из авторов All Music Guide to Jazz.

Сегодня в мире не так много музыкантов, взращенных на корневой этнической музыке, глубоко разбирающихся в ней и одновременно виртуозно владеющих языком джаза. И Олег Киреев стал, без преувеличения, пожалуй, наиболее ярким явлением в этой нише за последние десятилетия. Именно поэтому так широк потенциальный круг слушателей Киреева: от любителей мелодичной инструментальной музыки до знатоков классического джаза и фанатов экспериментов в сфере world music и этноджаза.

Он издает альбомы, концертирует по всему миру и играет вместе с джазовыми легендами планетарного масштаба, его записи входят в топ-чарты джазовых радиостанций, о нем в превосходной степени пишут авторитетнейшие джазовые СМИ – Downbeat, Jazzwise Magazine, Jazz Inside и многие другие.

В 2018 году Олегу Кирееву исполняется 55 лет. Звание народного артиста Башкортостана, должность Советника по вопросам культуры Президента Башкирии, множество выпущенных альбомов – результат за прошедшее время немалый. Но есть ощущение, что дальше будет еще интереснее! 16 ноября известный артист отметит свой юбилей концертом «День рождения Олега Киреева» вместе со своими друзьями.