24 марта 2020

В Париже в возрасте 86 лет умер камерунский саксофонист Ману Дибанго.

sample

Сообщение об этом появилось на странице музыканта в Facebook.

Причиной смерти музыканта стал коронавирус COVID-19.

Ману Дибанго (Эммануэль Н’Джоке Дибанго) родился в 1933 году в городе Дуала в Камеруне, с 1949 года жил во Франции. В 1950-х начал играть в конголезской румба-группе Le Grand Kallé et l’African Jazz. В последствии выработал собственный стиль, в котором джаз и фанк сочетались с традиционной камерунской музыкой.

Первый сольный альбом Ману Дибанго вышел в 1968 году. Всего на протяжении своей карьеры он выпустил более 70 пластинок, выступал и записывался с Фела Кути, Херби Хэнкоком, Биллом Ласвеллом, Берни Уорреллом, Кингом Санни Аде, Доном Черри, Элиадесом Очоа, Нино Феррером, Диком Риверсом и другими исполнителями.

Мировую известность музыканту принесла композиция 1972 года «Soul Makossa». Дибанго судился с Майклом Джексоном за незаконное использование характерного вокального рефрена «Mama-say, mama-sa, ma-ma-ko-ssa» в композициях певца «Don’t Stop the Music» and «Wanna Be Startin’ Somethin'». Иск был удовлетворен и Дибанго был включен в число соавторов композиций. Сэмплы из песни также использовали популярные рэп-исполнители Jay Z, Kanye West и Public Enemy.

Днем ранее стало известно о смерти от коронавируса джазового пианиста Майка Лонго.


Источник - https://radiojazzfm.ru/news/umer-kamerunskiy-saksofonist-manu-dibango