26 августа 2016

Игорь Бутман: Джаз в России сейчас популярнее, чем в США

sample
Фото: Архив/ТАСС

Автор: Оксана Полякова

27 августа 2016 года в Инновационном центре «Сколково» пройдет первый музыкальный фестиваль с научной программой Skolkovo Jazz

Гостей ждут выступления мировых исполнителей джаза, интерактивные музыкальные инсталляции и эксперименты, лекции о музыке и технологиях, маркет винила, детская программа и многое другое. Продюсер фестиваля - Игорь Бутман. Вечерняя Москва поговорила с джазменом о том, для чего ему нужен этот проект и как «звучат» города по всему миру.

- Игорь Михайлович, как связаны джаз и наука?

- Между джазом и наукой в России всегда была теснейшая связь: во-первых, в научной среде всегда любили джаз. Выступления джазменов проходили с невероятным успехом в научных городках и клубах ученых, поэтому можно сказать, что «Skolkovo Jazz» – это продолжение старой традиции на новом уровне. Во-вторых, в российском джазе есть целое поколение так называемых «физиков» - джазовых музыкантов, которые пришли в джаз из науки – как, например, Георгий Гаранян, Алексей Зубов, Герман Лукьянов.

- Кто из метров отечественного и мирового джаза выступит на фестивале?

- На фестивале будет две сцены – главная и экспериментальная. Хедлайнерами главной сцены станут знаменитый трубач, вокалист и продюсер Тиль Брённер и Московский джазовый оркестр. Также будут известные российские музыканты – трубач и телезвезда Вадим Эйленкриг и его группа, пианист Антон Баронин, уникальный пианист и вокалист Олег Аккуратов, а также молодые, но уже громко заявившие о себе джазмены – как, например, саксофонисты Илья Морозов и Азат Баязитов. На экспериментальной сцене будет звучать модерн-джаз, соул и фанк в исполнении Guru Groove Foundation, Tesla Boy, группы тромбониста Сергея Долженкова и солиста знаменитых Incognito Тони Момрелла. В дополнение к музыкальной программе наши коллеги из Сколково подготовили обширную научную и образовательную программу. В общем, это будет единственный в своём роде фестиваль, в котором джаз и наука станут единым целым.

- Вы много путешествуете по миру. И наверняка каждый город звучит для Вас по-разному. Как звучат для Вас ваши любимые города?

- Интересный вопрос. Например, Санкт-Петербург для меня наполнен самыми теплыми воспоминаниями, потому что это город моего детства. Здесь я впервые услышал свои самые любимые джазовые альбомы – V.S.O.P., Red Clay, Dynamic Duo, - сам начал играть эту потрясающую музыку, ходил на выступления выдающихся советских исполнителей. Но Петербург для меня – это и рок в лице «Аквариума» и «Кино», с которыми я записывался в 80-х годах, и, конечно же, «Поп-Механика» Сергея Курёхина – на Youtube даже есть видео, где мы играем с Гребенщиком, Цоем, Курёхиным и Каспаряном радикальный авангард.

В отличие от размеренной жизни культурной столицы нашей страны, Нью-Йорк, центр мирового джаза - город с невероятной энергетикой, где я прожил 8 лет и выступал с лучшими американскими джазменами, звучит для меня во всём многообразии джазовых стилей.

- А как слышите Москву? Какой у нее ритм и в каком «музыкальном жанре» она движется?

- Что касается ритма и жанра Москвы - у нашего оркестра даже есть альбом, который называется «Москва в три утра», послушайте! Москва не уступает по ритму жизни «Большому Яблоку» - в нём сочетаются и присущий джазу неудержимый драйв и мощное оркестровое тутти, и лирика джазовых баллад.

- У джаза со времен его становления всегда были трудности. Многие не принимали, запрещали. Другие восторгались, да и сейчас возводят в ранг религии, поклоняясь этой музыке. А какие времена переживает джаз сейчас? В том числе в нашей стране?

- Действительно, в течение десятилетий джаз был в нашей стране на полулегальном положении, и это наложило не очень хороший отпечаток на становление джаза в России. Однако сейчас мы видим, как стремительно развивается наше направление: появилось множество потрясающих молодых джазовых музыкантов с интересными идеями и взглядами, они часто общаются со своими зарубежными коллегами, создают международные проекты, обмениваются опытом. Появляется множество новых джазовых фестивалей и конкурсов, в этом году к нашим международным фестивалям в Москве, Санкт-Петебурге, Саранске, Ростове, Сочи, Иркутске и Риге добавились ещё три новых проекта: «Фестиваль музыкального юмора» в Челябинске, «Джазовые сезоны» в Ленинских Горках и грядущий Первый музыкальный фестиваль «Skolkovo Jazz» в инновационном центре Сколково. Мы видим растущий интерес со стороны российской публики, особенно у молодёжи. И я могу совершенно точно сказать, что джаз в России сейчас популярнее, чем в США.

- Леонардо Да Винчи был уверен, что лучший отдых от работы - переключение внимания на другую работу. А как отдыхаете вы?

- Я за спортивный образ жизни, поэтому активно занимаюсь хоккеем с пяти лет. Даже мечтал стать великим хоккеистом. Но потом возникла музыка, джаз, и профессиональная судьба пошла в другое русло. Хоккей я не забросил, потому что для меня это отдых, таким образом я быстро восстанавливаюсь после длительных и изнуряющих гастролей и получаю заряд энергии для новых достижений.

Источник:http://vm.ru/news/2016/08/24/igor-butman-dzhaz-v-rossii-sejchas-populyarnee-chem-v-ssha-330756.html