20 июля 2016

Читинской филармонии присвоят имя Олега Лундстрема

sample

Олег Лундстрем. Фото www.present-dv.ru

Забайкальской краевой филармонии будет присвоено имя Олега Лундстрема. Постановление об увековечении памяти великого джазмена депутаты Заксобрания Забайкальского края приняли 20 июля на внеочередном заседании. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».

С предложением присвоить имя Лундстрема краевой филармонии ранее выступило Минкультуры Забайкальского края. Торжественная церемония в честь этого будет проведена в сентябре в рамках джазового фестиваля, посвященного 100-летию Олега Лундстрема.

Отмечается, что на реализацию постановления по переименованию филармонии будет затрачено 200 тысяч рублей из бюджета Забайкальского края, которые затем будут компенсированы из внебюджетных фондов.

Добавим, что известный советский и российский джазмен Олег Лундстрем родился в 1916 году в Чите. Несмотря на то, что в Чите Олег Лундстрем прожил всего 5 лет, он всегда с теплотой вспоминал свой родной город. В многочисленных интервью российским и зарубежным изданиям музыкант сообщал «Горжусь, что я читинец». С гастролями в Читу Олег Леонидович приезжал пять раз. И всегда его концерты становились настоящим событием.

Источник: http://zabmedia.ru/news/87739/deputaty_prinyali_postanovlenie_o_prisvoenii_filarmonii_v_chite_imeni_olega_lundstrema /