7 октября 2015

В Ярославле музыканты из России и США выступят на Blues Bear Festival-2015

sample

8 и 9 октября в Ярославле, в рамках программы V российско-американского фестиваля «Мост через океан», пройдут концерты Blues Bear Festival-2015. В программу включены выступления музыкантов разных направлений, в основе музыки которых лежит блюз — родившаяся в США на рубеже XIX и XX столетий музыка, открывшая миру музыкальную культуру афроамериканского меньшинства.

8 октября в «Горке» выступят группы из Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга: Overdrive Blues Band, Dod Band, Korni Travы, Cross Eyed Cats и «Евгений Ламба Бэнд», а также афроамериканский блюзмен Фил Спит по прозвищу Биг Дэдди Блюз (Phil Big Daddy Blues Speat) — последователь великих «крикунов» блюза Канзас-Сити, Большого Джо Тёрнера и Джимми Рашинга.

9 октября в рамках фестиваля выдающийся израильский пианист Леонид Пташка, ансамбль ярославского саксофониста Стаса Майнугина «Лига наций», в котором играют музыканты разной этнической и расовой принадлежности, и Биг Дэдди Блюз представят основанную на блюзе и различных этнических стилях семичастную Мистерию, которая в этом году была с успехом сыграна на фестивале World Music в Екатеринбурге и показана в Международный День джаза в Клубе Игоря Бутмана на Таганке. В Мистерии причудливо сплетается музыка, видео-арт и хореографическая пластика.

Источник: http://journal.jazz.ru/2015/10/05/blues-bear-festival-yaroslavl/