4 июля 2015

IVNV Авторская рубрика Егора Иванова

sample

Музыка вокруг нас - и это чистейшая правда. Вот, аккурат, за распахнутым окном, порывистый ветер самозабвенно взбивает пышную шевелюру ютящихся группками во дворе деревьев - то чистейший то ли Шопен, то ли экспериментатор Шостакович, настолько ласково воздух бренчит по обильно рассыпанным и выкрашенным в зеленый клавишам, орудуя мягкими кистями да тонкими изящными пальцами, что прохладны и аристократически бледны.

Рассыпчато звонят колокола, беспардонно перебивая друг друга, и чудится мне, что это и не они вовсе, а любимая Джони Митчел плавно выводит тоненьким высоким голосом под аккомпанемент звонких струнных что-нибудь из альбома Blue, изредка срывая голос ввысь. 

На кухне некто на протяжении минуты испытывает терпение плотно посаженной дверцы холодильника, та каждый раз поддается глухо, сипло, словно фирменные ударные Ramones, успешно выдавая выставляемыми на стол с характерным звоном ледяные тарелки и кастрюли за фирменное Hey ho, let’s go! 

В огромном общем коридоре кто-то настойчиво шелестит сбитыми тапками по ветхому линолеуму, и это вряд ли могут быть соседи, ведь то Сэм Кук, окутанный божественными бэками эха, пружинящего от высоченных потолков, мягко нашептывает о том, что ей всего шестнадцать, и к нему стоит прислушаться, раз такое дело. 

Я собираю мусорное ведро, которое лезет нутром наружу, заталкиваю коробки и фантики пяткой, крепко держу пакет по обе стороны, будто за руки. Наконец, скручиваю за затылок, тот воет, шуршит, вырывается, как гитара Джимми Пейджа, стремясь ускакать ото всех желающих, но я держу, держу крепко, да так, что пакет выдает легендарный соляк из Babe, I’m gonna live you, после чего накрепко смолкает. Вот и я пошел, а то уже амбре.