22 мая 2015

БУДЕМ ПОМНИТЬ. 70-летию Победы посвящается

sample
На фотографии: Муравьёв Михаил Васильевич - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, дедушка певицы Кристины Аглинц

*   *   *


Я ГОРЖУСЬ МОИМ ДЕДОМ! 
СЛАВА ГЕРОЯМ! 
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!



На фотографии: Чага Антон Михайлович, прадедушки Элины Чаги

Элина Чага:

"Мой прадед - Чага Антон Михайлович. Прошел всю Великую Отечественную войну, от Северного Кавказа до Германии. В начале войны, в возрасте 37 лет - в составе Черноморской группы войск, в 960 артиллерийском полку.

Был контужен после массированного бомбового удара врага в станице Славянской. Во время передислокации советских войск артиллерийский полк, в котором он служил, перебросили под Киев. Далее воевал в составе Первого Украинского Фронта, в 566, потом в 224 полку.

Отрывок из повести-воспоминаний прадеда: 

«Вся земля в районе хутора Коржевского была изранена бомбами и снарядами врага. Мы несли немалые потери. А потом перешли в наступление. И хотя нас немец поливал зажигательными бомбам, снарядами, и все пылало синим пламенем, стойкость наших воинов враг уже не мог сломить. Мы заняли Курчанскую, потом освобождали Темрюк. А впереди оказался трудный рубеж «Голубая линия» противника, сильно укрепленная его оборона. С нашей стороны началась перегруппировка сил, военно-техническая подготовка. А потом начался штурм «Голубой линии». 

В районе станицы Голубицкой, где мы находились, где в ход пошли наши «катюши», враг так же не выдержал и спешно начал отступать к Керченскому проливу. Сильные бои были за город Житомир. Под Житомиром в одном из населенных пунктов танковая колонна немцев потеснила наши части. Прямой наводкой из танков враг разбил нашу батарею. Два орудия расстрелял в упор, перебив весь личный состав. После этого боя наш потрепанный полк вышел из строя, начал формироваться вновь…стал именоваться 566. Сменилось и вооружение: гаубицы на 76-мм пушки…»

Награжден медалью "За оборону Кавказа". В 1985 году, после его смерти, - Орденом Великой Отечественной Войны.

Помню и безмерно горжусь..."



На фото: Якубовский Николай Лукьянович и его внучка Светлана Митрофанова

Светлана Митрофанова (Исполнительный директор, Республика KIDS):

"Мой дед Якубовский Николай Лукьянович прошел всю войну - с 1942 по 1945 год. Служил моряком на флоте в Севастополе. А это я у него на руках)  

Спасибо за Победу! 

Гордимся, любим, помним!"