21 апреля 2015

Весенний джаз в Даугавпилсе

sample

Раз в два года, весной, в Даугавпилсе проходит Международный джазовый фестиваль Jazz Joy Spring, который нынче состоится в четырнадцатый раз. В нем примут участие музыканты из Латвии, Литвы, Франции, Швейцарии и России. Концертный зал Дома Единства ждет любителей джаза с 22 по 24 апреля.

22 апреля состоится концерт диксиленда Даугавпилсской средней школы № 13 (руководитель Арнольд Гринберт). В 18.40 школьников сменят профессиональные музыканты Susanne Abbuehl и Stéphan Oliva. Этот швейцарско-французский дуэт образовался в 2001 году и исполняет разную музыку – от классики до наших дней. В 19.40 на сцену концертного зала Дома Единства снова выйдут даугавпилчане – ансамбль саксофонистов Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока (руководитель Роман Сайковский). Коллектив создан специально для участия в фестивале, и 22 апреля состоится его дебют. В 21.00 на балконе Дома Единства начнется джем-сейшн.

23 апреля на мастер-класс, посвященный основам джазовой и блюзовой импровизации, приглашает московский педагог и гитарист Михаил Суджан. В 18.00 второй концертный день откроют выступления джазовой студии Центра латышской культуры (руководитель Ирина Гринберт) и квинтета Арнольда Гринберта. Их программа называется Spring in groovе. С программой «Услышим то, что не высказать» перед даугавпилсскими любителями джаза выступит рижский квинтет под руководством Инги Берзини. И завершат концертную программу второго фестивального дня гости из Паневежиса Jazz Comfort Band, они исполнят свои «Коллажные игры».

24 апреля начнется концерт музыкантов из Москвы Jazz Qintets Five steps (руководитель Валерий Мелёхин). Завершится 14-й Международный джазовый фестиваль Jazz Joy Spring совместным выступлением Дианы Пирагс (Рига) и Даугавпилсского профессионального духового оркестра «Даугава» (руководитель Арнольд Гринберт). Музыканты познакомят слушателей с программой «Душа босановы».

Источник: http://www.grani.lv/daugavpils/52534-vesenniy-dzhaz.html