21 апреля 2015

Montreux Jazz 2015 – это будет музыкальный диалог и эклектика|

sample

Джазовый фестиваль в Монтре объявил программу и главной особенностью 49-го фестиваля станут эклектика и диалог. В один вечер на трех основных сценах будут выступать музыканты, которых вряд ли удастся услышать вместе где-либо еще. Огромный Auditorium Stravinski, способный вместить до двух тысяч человек, примет Лайонел Ричи, теперь уже навсегда ассоциирующийся со своей композицией Hello.

Нельзя не назвать и главного «возвращенца» Ленни Кравица, игравшего в Монтре в 2008 году. Тогда он начал концерт с того, что поцеловал сцену. «Невероятно, здесь выступали все мои кумиры!» - восторженно воскликнул он. А кумиров у него действительно много, если вспомнить, что в своей музыке он сочетает элементы соула, R'n’B, поп-фанка и джаза. Например, Хэрби Хэнкок, Чик Кореа и Сантана, оказавшие влияние не только на Кравица, но и на несколько поколений музыкантов, тоже сыграют в этом году на фестивале.

Более скромные по своим размерам Montreux Jazz Club и Montreux Jazz Lab, как это было и в предыдущие годы, отводятся для камерных концертов. Сюда же приглашают молодых исполнителей, только-только взобравшихся на музыкальные вершины. Особое внимание обращено на британца Сэма Смита, получившего в этом году сразу четыре статуэтки «Грэмми» за песню Stay with me.

Израильский контрабасист Авишай Коэн представит новую программу из композиций, в которых джаз переплетается с национальными мотивами. Сам Коэн любит повторять, что «большая часть культуры Израиля — это песни, которые пели русские и польские евреи на идише, польском и русском». И поэтому в его музыке также чувствуются русское влияние.

Джазовый фестиваль в Монтре пройдет в этом году с 3 по 18 июля.

Источник: http://nashagazeta.ch/news/culture/19468