21 апреля 2015

Встречу союзников на Эльбе реконструируют в немецком Торгау и подмосковном Ногинске

sample
Масштабная реконструкция встречи союзников по антигитлеровской коалиции на Эльбе в 1945 году пройдет 25 апреля одновременно в немецком городе Торгау и подмосковном Ногинске. Она будет организована в рамках Международного военно-патриотического фестиваля "Будем помнить. Встреча на Эльбе". Об этом рассказали организаторы мероприятия сегодня на пресс-конференции в ТАСС. 

Около Торгау на реке Эльба 25 апреля 1945 года войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооруженных сил Германии оказались расколоты на две части."Наша миссия - напомнить, кто победил, какими жертвами победил, и миссия доброй воли - восстановить дружеские отношения, которые были между советскими и американскими воинами в годы войны", - сказал руководитель российской делегации, председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ генерал армии Виктор Ермаков. 

Во время посещения Торгау члены российской делегации возложат венки на могилы советских воинов, осмотрят местный музей советской военной техники. Наши артисты выступят в городе с концертом. Ожидается, что на фестиваль в Торгау приедут представители 32 стран. Реконструкцию встречи на Эльбе советских и американских воинов организует мэрия Торгау. 

В этот же день состоятся торжества в подмосковном Ногинске. Здесь, на реке Клязьма, тоже пройдет реконструкция исторической встречи союзников. Переправу через реку наведут инженерные войска Министерства обороны РФ. Технику для реконструкции предоставит ногинский Военно- технический музей. На фестиваль приглашены 250 ветеранов войны из Подмосковья. Запланирован концерт продолжительностью 9 часов. Организаторы пояснили, что город Ногинск выбран для проведения фестиваля, в частности, потому, что река Клязьма своими очертаниями напоминает Эльбу. 

В рамках фестиваля пройдет телемост Ногинск-Торгау. В нем примут участие российские ветераны - участники исторической встречи с американскими союзниками. Организаторами торжеств выступают власти Подмосковья, Министерство обороны РФ. 

МОСКВА, 20 апреля. /Корр. ТАСС Николай Гончаров/.