3 марта 2015

«Синий платочек» — главный шлягер военных лет

sample

«Синий платочек», одна из самых известных песен периода ВОВ, рождалась дважды – в 1940 и 1942 годах.

История ее создания началась в Минске в 1940 году. Именно тогда композитор и пианист Ежи Петерсбургский, бежавший из захваченной нацистами Польши и возглавивший республиканский джаз-оркестр Белоруссии, сочинил первоначальный вариант музыки.


Когда коллектив посетил с гастролями Москву, то эту музыку услышал и решил написать к ней текст поэт и драматург Яков Галицкий. Уже через двое суток готовую песню впервые на концерте исполнил солист джаз-оркестра Станислав Ландау.

Простое лирическое произведение достаточно быстро стала настоящим шлягером. Песенку стали исполнять на своих концертах известные исполнители: Вадим Козин, Михаил Гаркави, Лидия Русланова, Екатерина Юровская, Изабелла Юрьева.

Однако очень скоро началась Великая Отечественная война. В первые же ее дни поэт Борис Ковынев написал на ставшую хорошо известной и любимой жителями СССР мелодию:

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили,
Нам объявили,
Что началася война.

Потом появилось еще множество текстовых версий на мотив «Синего платочка», однако строчки «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа» до сих пор сохранились в памяти народа.

Множество популярных актеров и певцов с началом ВОВ начали выступать на фронтах перед солдатами и офицерами. Известнейшая испонительница народных песен Лидия Русланова специально для фронтовых концертов изменила окончание текста Якова Галицкого:

Ты уезжаешь далёко.
Вот беспощадный звонок.
И у вагона
Ночью бессонной
Ты уже странно далек.

Немногим позднее молодая певица Клавдия Шульженко и ее супруг Владимир Коралли вместе с созданным ими джазовым оркестром выступали с концертами во фронтовых частях.


В феврале 1942 года они выступали в одной из частей, которая сражалась на Волховском фронте. Отчет об этом концерте должен был написать лейтенант, корреспондент газеты «В решающий бой» Волховского фронта Михаил Максимов.

После концерта он подошел к певице, представился и сказал о том, что он написал новые слова на мотив «Синего платочка». Молодой офицер предложил Шульженко свои стихи, она обещала их прочесть.

Простой и искренний текст ей очень понравился. Очень скоро Шульженко стала исполнять новый вариант «Синего платочка».


Максимов взял за основу уже известные стихи Якова Галицкого, но переписал часть строчек на боевой лад. Его версия заканчивались словами:

Строчит пулеметчик 
За синий платочек, 
Чтоб был на плечах дорогих.

Именно в такой версии стихотворение было напечатано во фронтовой дивизионной газете «За Родину!» № 101 от 8 июня 1942 года, на второй полосе с подписью – «лейтенант М. Максимов».

Песня «Синий платочек» со временем превратилась в один из символов Великой Отечественной войны.

Даже через много лет после войны Клавдия Шульженко продолжала ее исполнять на своих сольных концертах, а образ самой певицы с синим платком в руках стал хрестоматийным и на долгие годы полюбился публике.

Источник: http://runews24.ru/victory-70/facts/18022015-sinij-platochek.html