30 января 2015

Мультимедийная выставка «Джаз в квадрате» пройдет в Санкт-Петебурге с 1 февраля по 29 марта

sample

В рамках выставки в честь 50-летия известного ленинградского джаз-клуба «Джаз в квадрате» пройдут концерты, мастер-классы и ярмарка джазовой литературы.

Джаз в Советском союзе как направление в музыке преодолел немало препятствий, чтобы, перешагнув эпоху «квартирников» и частных сборищ, выйти из творческого подполья навстречу всеобщему пониманию и приятию.

За полвека своего существования клуб «Джаз в квадрате» взрастил несколько поколений известных на всю страну ленинградских и петербургских музыкантов, а сам «Квадрат» стал культовым местом, которое показывали как достопримечательность приезжающим в Ленинград гостям из других городов.

Используя мультимедийные технологии, выставка познакомит петербуржцев с самыми интересными фактами из истории ленинградского джазового клуба. Каждые две недели будут посвящены определенной группе музыкальных инструментов — клавишным, ударным, струнным, духовым, а также известным петербургским джазменам, которые их представляли.

Что интересно: экспозиция будет меняться каждые две недели, в соответствии со сменой лейтмотивов выставки: каждый новый этап экспозиции будет посвящен определенным группам инструментов – клавишным, ударным, струнным, духовым – и джазменам, которые их представляли на городской сцене.

Кроме того, в рамках выставки будут проходить музыкальные мастер-классы, где посетители смогут освоить азы игры на инструментах, которые участвуют в создании джазовых шедевров. Выставка и все мероприятия будут проходить в новом пространстве музея – Chaliapin ArtFlat.

Источник: http://www.blog-fiesta.com/spb/events/multimediynaya-vystavka-dzhaz-v-kvadrate/