30 января 2015

30 января 1917 года состоялся выпуск первой джазовой грампластинки

sample

30 января 1917 года вышла в свет первая в мире джазовая грампластинка.

Парадокс, но самая первая джазовая пластинка была записана не черными, а белыми музыкантами. Назывался этот коллектив Original Dixieland Jazz Band. Молодые (старшему, трубачу Нику ЛаРокка, было 28, младшему - барабанщику Тони Сбарбаро - 20), нахальные ребята, жившие в Чикаго, родом были из Нью-Орлеана и, конечно же, слышали настоящий джаз. Они и пытались его играть - может быть, упрощённо, может - по-ресторанному (они и стремились попасть с этой музыкой на контракт в дорогие рестораны, что им быстро удалось).

В начале 1917 года оркестр выступил в нью-йоркском ресторане «Рейзенуэбер» с программой новой музыки и произвел подлинную сенсацию. Фирма звукозаписи Victor заключила с оркестром ангажемент и выпустила первую пластинку Livery Stable Blues, а за ней и другие пластинки, которые, к всеобщему изумлению, имели невероятный успех. Записи расходились миллионными тиражами. Так Америка, а за ней весь мир впервые услышали джаз.

Послушать запись можно по ссылке: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5WojNaU4-kI&x-yt-ts=1422579428&x-yt-cl=85114404

Источник: http://jazz.machouse.ua/samaya-pervaya-dzhazovaya-plastinka/#.VMuZb1fdXt8